2013 | 2012 | 2011 | 2010
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Минвостокразвития рекомендовало властям дальневосточных регионов лично проверить, как проходит отопительный сезон в муниципальных образованиях, так как сомневается в искренности отдельных руководителей энергопредприятий, заявлявших о высокой готовности к зиме, сообщает ведомство в среду.

Отмечается, что замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Юрий Оноприенко провел совещание по вопросу прохождения отопительного сезона.
Подробнее »
Президент России Владимир Путин призвал руководство газовой компании НОВАТЭК , реализующей проект создания завода сжиженного природного газа на полуострове Ямал, оперативно провести совместно с "Газпромом" работу по предварительному заключению экспортных контрактов на поставку СПГ.

В рамках проекта "Ямал СПГ" планируется разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение на Ямале и построить завод по сжижению газа.
Подробнее »
Нефтяная платформа Scarabeo-9 покинула территориальные воды Кубы, не найдя значительных объемов углеводородов по результатам бурения трех пробных скважин, сообщили в пятницу латиноамериканские СМИ.

Нефтяная платформа Scarabeo-9 для глубоководного бурения была построена в 2011 году в Китае. Ее оператором является компания Saipem - дочка итальянской Eni SpA. Аренда платформы превышает полмиллиона долларов в день.
Подробнее »
Предприятия на Ямале снизили добычу газа на 3,9% - до 395 миллиардов кубометров, нефти на 1% - до 17 миллионов тонн, сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

"Согласно данным экспертов, добыча углеводородного сырья по округу за девять месяцев 2012 года составила: по нефти 17,1 миллиона тонн, конденсата - чуть более 9 миллионов тонн, газа - 394,1 миллиарда кубометров, что соответственно составляет 99%, 106,7% и 96,1% к уровню добычи
Подробнее »
Филиал ОАО "МОЭСК" - Высоковольтные кабельные сети (ВКС) - завершил реконструкцию кабельной линии 220 кВ "ТЭЦ-25 - Очаково №3", сообщает энергокомпания.

Реконструкция линии протяженностью свыше 1000 метров велась в рамках инвестиционной программы Высоковольтных кабельных сетей для повышения надежности электроснабжения потребителей юго-запада Москвы. До этого линия эксплуатировалась более 50 лет и выработала свой ресурс.
Подробнее »
Премьер-министр Словении Янез Янша сообщил, что в ходе его визита в Москву будет подписано окончательное инвестиционное решение по словенскому участку газопровода "Южный поток".

Ниже приводится справочная информация.

"Южный поток" (South Stream) - проект транснационального газопровода, который разрабатывается в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает прокачку голубого топлива через акваторию Черного моря в
Подробнее »
Премьер-министр Дмитрий Медведев проведет переговоры со своим коллегой из Словении Янезом Яншей, который находится в Москве с рабочим визитом, сообщает пресс-служба российского правительства.

"Главы правительств России и Словении обсудят актуальные вопросы развития двустороннего сотрудничества, ход реализации совместных проектов в экономической сфере", - говорится в сообщении.
Подробнее »
Совет директоров ОАО "НГК "Славнефть" , подконтрольного "Газпром нефти" и ТНК-ВР , на заседании в пятницу планирует обсудить оптимизацию управления добычей и переработкой, говорится в сообщении компании.

В повестку дня заседания включен вопрос "об оптимизации функций Компании по оперативному управлению обществами блоков Upstream (добыча) и Downstream (переработка)".

Также планируется обсудить о целевой штатной структуре центрального офиса ОАО "НГК "Славнефть" с 1
Подробнее »
Филиал ОАО "МОЭСК" - Высоковольтные кабельные сети - завершили строительство кабельной линии 220 кВ "Омега - Радищево 1,2" в Зеленограде, сообщает энергокомпания.

Новая кабельная линия протяженностью свыше 7,3 тысячи метров входит в комплекс объектов, которые будут обеспечивать электроснабжение особой экономической зоны в Зеленограде.

"Сумма инвестиций в строительство кабельной линии составила около 2,5 миллиарда рублей", - отмечается в сообщении.
Подробнее »
Вьетнамские партнеры ОАО "Зарубежнефть" проявляют интерес к работе на российском шельфе, сообщил журналистам гендиректор компании Николай Брунич.

"Мы планируем, что с учетом акционирования "Арктикморнефтегазразведки" (АМНГР) мы будем соответствовать всем требованиям российского законодательства по работе на шельфе. Я думаю, что правительство примет решение о третьей компании.
Подробнее »
ОАО "Завод "Сланцы" , градообразующее предприятие одноименного города в Ленинградской области, в январе-сентябре 2012 года снизило чистый убыток по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,6 раза - до 44,93 миллиона рублей, сообщается в отчете компании.

Убыток от продаж сократился в 1,9 раза и составил 42,11 миллиона рублей. Выручка возросла на 4% - до 350 миллионов рублей.
Подробнее »
Минфин и Минэнерго к декабрю этого года должны согласовать формулу НДПИ на газ, заявил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

Правительство РФ планирует с 2014 года ввести новую формулу расчета НДПИ на газ - с учетом экспортных цен и сложности конкретных месторождений. По подсчетам экспертов, в этом случае ставки налога к 2015 году для "Газпрома" могут снизиться примерно на треть, а для независимых производителей вдвое от того, что было запланировано
Подробнее »
Российский спутник связи "Ямал-300К", запущенный в ночь на субботу вместе с другим российским спутником-ретранслятором "Луч-5Б" с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Протон-М", отделился от разгонного блока "Бриз-М" и выведен на расчетную орбиту, сообщил представитель Роскосмоса.

"Отделение космического аппарата "Ямал-300К" от разгонного блока "Бриз-М" прошло штатно, в расчетное время"
Подробнее »