Вьетнамские партнеры "Зарубежнефти" проявляют интерес к работе на шельфе РФ
7 ноября 2012 года

Вьетнамские партнеры ОАО "Зарубежнефть" проявляют интерес к работе на российском шельфе, сообщил журналистам гендиректор компании Николай Брунич.

"Мы планируем, что с учетом акционирования "Арктикморнефтегазразведки" (АМНГР) мы будем соответствовать всем требованиям российского законодательства по работе на шельфе. Я думаю, что правительство примет решение о третьей компании. Официально распоряжения по нам еще нет, должно быть распоряжение, как по "Газпрому" и "Роснефти", - заявил Брунич.

Ранее сообщалось, что "Зарубежнефть" и вьетнамская Petrovietnam рассматривают возможность создания третьего по счету совместного предприятия (СП), которое будет вести работы на шельфе Баренцева моря.

В настоящее время право на разработку российского континентального шельфа имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работать на шельфе могут только "Газпром" и "Роснефть" . Минприроды неоднократно предлагало расширить этот список, в том числе за счет иностранных компаний. Замглавы Минприроды Денис Храмов ранее заявлял, что ведомство рассчитывает на допуск частных инвесторов к шельфовым проектам на этапе поиска и оценки в 2013 году.

"Арктикморнефтегазразведка" создана в 1979 году для поиска, разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений на шельфе арктических морей России.

Говоря о проектах в других странах, Бунич напомнил, Зарубежнефть планирует до конца ноября начать бурение скважины на Кубе на блоке "L". "На Кубе платформа 15-18 ноября в зависимости от погоды уже будет на точке", - заявил Брунич журналистам.

По его словам, бурение может быть начато до конца ноября.

"Если все обязательства подрядчиком будут выполнены, то мы планируем не позже 20 ноября, наверное, 20-го ноября. Но в ноябре мы точно начнем", - сказал Брунич.

По его словам, лимит затрат на работы на данном блоке не изменился и составляет около 5 миллиардов евро. В зависимости от результатов бурения скважины объем затрат может быть пересмотрен. "Все зависит от того, насколько мы пробурим, и какая будет характеристика скважины и объекта", - сказал он.

Брунич отметил, что работы "Зарубежнефти" на Кубе сдерживает сохраняющееся со стороны США эмбарго. "Нас сдерживает эмбарго, которое действует до сих пор о непревышении 10% наличия американского оборудования. Мы стараемся не нарушать требования, которые сейчас существуют", - сказал он.

"Зарубежнефть" на 100% принадлежит РФ. Компания участвует в реализации нефтегазовых проектов в различных регионах мира, в частности в СНГ, Алжире, Сирии, Ираке, Вьетнаме, Индии, Йемене, на Кубе и в других странах.