Минвостокразвития рекомендовало региональным властям проверить ход отопительного сезона
28 ноября 2012 года

Минвостокразвития рекомендовало властям дальневосточных регионов лично проверить, как проходит отопительный сезон в муниципальных образованиях, так как сомневается в искренности отдельных руководителей энергопредприятий, заявлявших о высокой готовности к зиме, сообщает ведомство в среду.

Отмечается, что замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Юрий Оноприенко провел совещание по вопросу прохождения отопительного сезона. В нем приняли участие представители органов исполнительной власти регионов Дальнего Востока, командования Восточного военного округа, ДВРЦ МЧС России, ОАО "РАО Энергетические системы Востока", ОАО "Газпром трансгаз Томск", а также руководители предприятий, обслуживающих военные городки.

"По данным Минвостокразвития, на объектах жизнеобеспечения ДФО уже произошло 92 аварии. Некоторые из них устранялись дольше, чем положено по нормативам. Эти факты, а также результаты выездных проверок, проведенные сотрудниками министерства, поставили под сомнение искренность отдельных руководителей, заявлявших о высокой готовности к отопительному сезону", - приводятся в сообщении слова Оноприенко.

Например, 25 ноября произошло аварийное отключение высоковольтной линии "Бурейская ГЭС - Хабаровская-1". В результате без электричества в течение нескольких часов остались более 600 тысяч жителей Приморского и Хабаровского краев, а также Еврейской автономной области.

"В течение суток восстанавливалось энергоснабжение в Лазовском районе Приморского края, прерванное 12 ноября. И это при том, что в ходе совещаний нас заверяли, что аварийные службы обеспечены всем необходимым и готовы устранять любую аварию. Ограничение подачи природного газа на энергообъекты Владивостока произошло 19 ноября. В результате энергетики были вынуждены переходить на использование нефтепродуктов вместо газа. Хотя на совещаниях руководители докладывали, что все будут обеспечены газом в полном объеме", - цитируются в информации слова замминистра.

Отмечается, что ниже норматива оказались запасы топлива в отдельных населенных пунктах Якутии, Камчатского края, Амурской и Еврейской автономных областей. Сорваны сроки подготовки пяти котельных в военных городках на территории Приморского края, Амурской области и Чукотского автономного округа. До сих пор работы на теплоисточниках не завершены в полном объеме.

"Юрий Оноприенко рекомендовал представителям органов исполнительной власти регионов Дальнего Востока провести выездные проверки в муниципальных образованиях, чтобы они могли лично убедиться в том, как проходит отопительный сезон", - сообщается в информации.

Особое внимание, по мнению замминистра, нужно обратить на состояние объектов жизнеобеспечения, наличие у котельных резервных источников питания, а также проверить взаимодействие диспетчерских служб и готовность ремонтных бригад.