Завод "Сланцы" за 9 месяцев снизил чистый убыток по РСБУ в 1,6 раза - до 45 млн руб
6 ноября 2012 года

ОАО "Завод "Сланцы" , градообразующее предприятие одноименного города в Ленинградской области, в январе-сентябре 2012 года снизило чистый убыток по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,6 раза - до 44,93 миллиона рублей, сообщается в отчете компании.

Убыток от продаж сократился в 1,9 раза и составил 42,11 миллиона рублей. Выручка возросла на 4% - до 350 миллионов рублей.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в начале ноября ввел в отношении ОАО "Завод "Сланцы" процедуру наблюдения на основании заявления ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" (структура "Газпрома" ).

По состоянию на 2 ноября задолженность завода "Сланцы" перед ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" за поставки природного газа составляет 213,5 миллиона рублей.

Арбитраж Петербурга в марте и августе дважды отказывал газовой компании во введении наблюдения в отношении завода "Сланцы", поскольку часть его задолженности за поставки газа не была подтверждена судебными актами, вступившими в законную силу, и оспаривалась в апелляции.

Завод "Сланцы" - один из крупнейших в Европе производителей продуктов переработки угля и вторичной переработки нефти. Росимущество на протяжении нескольких лет пыталось продать свой пакет акций (41,75%). Всего ведомством были проведены шесть аукционов, четыре из них не состоялись из-за отсутствия заявок, по итогам еще двух покупатели отказались от исполнения обязательств по оплате имущества.

Росимущество проведет новый аукцион по приватизации этого госпакета 7 декабря 2012 года. Минимальная цена госпакета на этих торгах снижена на 34% по сравнению с объявленной ранее - до 111,693 миллиона рублей со 169 миллионов рублей.

Государство в лице Росимущества является крупнейшим акционером ОАО "Завод "Сланцы", компании, аффилированные с группой "Ренова", по данным гендиректора завода, владеют около 30-33% акций.

Основные направления работы предприятия - прокалка нефтяного кокса, производство и реализация промышленной продукции на основе нефтехимического сырья и переработка газовых конденсатов, производство и реализация тепловой и электрической энергии. Численность сотрудников на 1 октября составляла 741 человек.