Добыча газа на Ямале за 9 месяцев сократилась почти на 4% - до 395 млрд кубометров
13 ноября 2012 года

Предприятия на Ямале снизили добычу газа на 3,9% - до 395 миллиардов кубометров, нефти на 1% - до 17 миллионов тонн, сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

"Согласно данным экспертов, добыча углеводородного сырья по округу за девять месяцев 2012 года составила: по нефти 17,1 миллиона тонн, конденсата - чуть более 9 миллионов тонн, газа - 394,1 миллиарда кубометров, что соответственно составляет 99%, 106,7% и 96,1% к уровню добычи аналогичного периода 2011 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что добычу углеводородного сырья на Ямале производили 34 предприятия на 87 месторождениях. Основная доля газодобычи приходится на дочерние предприятия ОАО "Газпром" .

Ранее сообщалось, что "Газпром" в октябре начал добычу на Бованенковском месторождении на полуострове Ямал. Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение - самое крупное по запасам газа среди 32 месторождений, открытых на Ямале и прилегающем шельфе, и одно из крупнейших в мире. В его недрах содержится 4,9 триллиона кубометров газа.

Ямалo-Ненецкий автономный округ - основной газодобывающий регион России и мира в целом. Основой экономики Ямала, базовой отраслью, является топливная промышленность, на которую приходится около 95% общего объема промышленного производства.