Путин - НОВАТЭКу надо проработать с "Газпромом" вопросы экспорта СПГ с Ямала
19 ноября 2012 года

Президент России Владимир Путин призвал руководство газовой компании НОВАТЭК , реализующей проект создания завода сжиженного природного газа на полуострове Ямал, оперативно провести совместно с "Газпромом" работу по предварительному заключению экспортных контрактов на поставку СПГ.

В рамках проекта "Ямал СПГ" планируется разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение на Ямале и построить завод по сжижению газа. Также этот проект, который НОВАТЭК реализует совместно с французской Total, предусматривает создание морского порта в поселке Сабетта, строительство танкерного флота ледового класса. Первый танкер из порта предполагается отправить в 2016 году.

"Обращаю внимание на то, что ваша компания вместе с "Газпром экспортом" должна провести необходимую работу, связанную с предварительным заключением контрактов на поставку этого продукта основным партнерам за рубежом, имея в виду, что мы знаем, как осуществляется работа подобного рода и что инвестиции можно привлекать главным образом под имеющиеся контракты", - заявил Путин на встрече с главой НОВАТЭКа Леонидом Михельсоном.

"Надеюсь, что вы вместе с "Газпромом" эту работу проведете в самое ближайшее время", - добавил президент РФ.

Михельсон проинформировал Путина о том, что работа идет по плану. "Мы провели большие road show на всех рынках, имеем предварительные предложения", - сказал он. "Когда будут окончательные предложения от ЕРС-контракторов, когда мы уже гарантированно сможем назвать срок заливки первого танкера, мы уже выйдем на подписание контрактов на реализацию", - пояснил глава компании.

Михельсон признал, что остаются "небольшие технические вопросы". "Но самое главное то, что мы идем в графике", - сказал он.

"Мы практически закончили предварительное проектирование FEED, отдали проект на экспертизу, работа с ними идет продуктивная, и мы в течение месяца ждем от них результатов", - сообщил глава НОВАТЭКа.

"Идет тендер на ЕРС-контракты, все предложения мы должны получить в первой декаде декабря, и у нас будет практически вся необходимая информация и разрешения для рассмотрения инвестиционного решения", - добавил он.