Российский спутник связи "Ямал-300К" выведен на орбиту - Роскосмос
3 ноября 2012 года

Российский спутник связи "Ямал-300К", запущенный в ночь на субботу вместе с другим российским спутником-ретранслятором "Луч-5Б" с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Протон-М", отделился от разгонного блока "Бриз-М" и выведен на расчетную орбиту, сообщил представитель Роскосмоса.

"Отделение космического аппарата "Ямал-300К" от разгонного блока "Бриз-М" прошло штатно, в расчетное время"

По его словам, менее чем через 15 минут - в 10.33 мск - должно состояться отделение спутника "Луч-5Б" от "Бриза-М".

Оба космических аппарата разработаны и изготовлены ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва" (ИСС) на базе модификаций платформы "Экспресс-1000".

Космический аппарат "Ямал-300К" массой 1640 килограммов, изготовленный по заказу ОАО "Газпром космические системы", предназначен для предоставления услуг связи, телевещания и высокоскоростного доступа в интернет на всей территории России. Спутник пополнит существующую группировку телекоммуникационных спутников "Ямал". В настоящее время на орбите функционируют спутники "Ямал-201" и "Ямал-202". Космический аппарат "Ямал-300К" будет запущен в точку стояния 90 градусов восточной долготы, где он будет обеспечивать обслуживание территории России и стран СНГ в диапазонах частот С- и Ku- всеми видами современных услуг связи. После запуска в орбитальную позицию 90 градусов восточной долготы спутника "Ямал-401" (запуск планируется на 2013 год), космический аппарат "Ямал-300К" будет переведен в позицию 163,5 градуса восточной долготы. На спутнике "Ямал-300К" установлены восемь транспондеров C-диапазона и 18 транспондеров Ku-диапазона.

Как сообщал ранее генеральный конструктор компании "Газпром космические системы" Николай Севастьянов, до конца текущего года, помимо нынешнего запуска, планируется осуществить запуск еще одного спутника связи серии "Ямал". По его словам, на орбиту планируется вывести спутник "Ямал-402", запуск которого запланирован на 8 декабря. Этот космический аппарат также будет запущен с космодрома Байконур на ракете-носителе "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М".