2013 | 2012 | 2011 | 2010
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01


КОММЕРСАНТ

www.kommersant.ru

- В Капотню пришли со "Щитом Москвы" - Межнациональный конфликт едва не завершился массовым кровопролитием - Националисты попытались провести зачистку одного из общежитий в Капотне, где традиционно обитают гастарбайтеры. Те "чистильщиков" не поняли, в итоге завязалась перестрелка из травматических пистолетов.
Подробнее »
Один из членов команды судна Greenpeace Arctic Sunrise, гражданин Нидерландов Маннес Убелс был взят под стражу на два месяца, сообщает в воскресенье экологическая организация в своем микроблоге в Twitter.

Ранее Маннес Убелс был задержан на 72 часа. Он стал 28-м арестованным по делу о ЧП на платформе "Приразломная". Как уточняет Greenpeace, его поместили под стражу до 24 ноября.
Подробнее »
Адвокаты активистки Greenpeace Сини Саарела из Финляндии, вопрос о мере пресечения которой решается в воскресенье, заявили в суде о том, что их подзащитная должна получать жизненно необходимые лекарства, однако препаратов у нее хватит только до конца дня.

Защита финской активистки заявила, что в пятницу Саарела была госпитализирована в больницу в Мурманске в связи с плохим самочувствием, однако уже в субботу ее выписали и вернули в изолятор.
Подробнее »
Условия содержания арестованных на два месяца участников ЧП на "Приразломной" удовлетворительные, большинство из них содержатся в камерах в одиночку, сообщила председатель общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по обеспечению прав человека в местах лишения свободы Ирина Пайкачева.

По ее словам, восемь из 22-х арестованных содержатся в СИЗО-2 в Апатитах Мурманской области, остальные - в мурманском СИЗО.
Подробнее »
Супруга одного из двух аргентинцев, задержанных по делу о ЧП на платформе "Приразломная", намерена вылететь в Россию вместе с годовалым ребенком, сообщили аргентинские СМИ.

"В настоящее время я оформляю документы для того, чтобы поехать и быть с ним, если это будет возможно. У нас годовалая дочь Хулия, и я хочу полететь вместе с ней", - сказала Маргарита Малиг, супруга задержанного Эранана Переса Орси.
Подробнее »


КОММЕРСАНТ

www.kommersant.ru

ПОЛИТИКА

- Внеплановая проверка перешла во внеплановый арест - Арестован глава департамента Счетной палаты РФ - В Счетной палате РФ разгорается первый после смены руководителя ведомства коррупционный скандал. Вчера Пресненский райсуд Москвы арестовал директора департамента СП Александра Михайлика, обвиняемого СКР в получении взятки за организацию внеплановой проверки
Подробнее »
Вице-консул Италии, направленный ранее из Санкт-Петербурга в Мурманск, встретился с итальянским гражданином, находившимся среди активистов Greenpeace, которые пытались 18 сентября подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф".

"Вице-консул Франческо Чимеларро встретился с итальянским гражданином Кристианом Д'Алессандро. Самочувствие Д'Алессандро нормальное, и в физическом, и в психологическом плане.
Подробнее »
Среди членов экипажа Arctic Sunrise, задержанного в Мурманске после того, как активисты Greenpeace попытались подняться на нефтяную платформу, есть два гражданина Аргентины, консул страны уже встретился с ними и планирует вторую встречу в среду, сообщили в посольстве Аргентины.

"Граждан Аргентины двое. Доступ к консулу есть, все нормально. Вчера он (консул в Мурманске) встречался с ними на судне, сегодня должен встречаться уже на земле, их вывезли с
Подробнее »
Объем заказов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на электронной торговой площадке Газпромбанка вырос с февраля по сентябрь на 15 %, до 23 миллиардов рублей, сообщили Digit.ru в пресс-службе торговой площадки.

Общее количество заказов на инновационные разработки и исследования увеличилось на 35% до 630 единиц.

Крупнейшим заказчиком научных разработок на площадке является ОАО "Газпром".
Подробнее »
Команду судна Arctic Sunrise после частичного допроса в управлении Следственного комитета по Мурманской области перевели в следственный изолятор, сообщил эксперт по экологическому праву Greenpeace России Михаил Крейндлин.

"Действительно, весь экипаж находится в следственном изоляторе. Сегодня ночью были допрошены пять человек, они находятся в статусе подозреваемых.
Подробнее »
Источником реверсных поставок на Украину может быть российский газ, пришедший в Европу по "Северному потоку" и через Белоруссию, заявил журналистам замглавы украинского Минэнерго Сергей Чех.

"Этот газ может быть российского происхождения, который поставлен по другим газотранспортным системам: "Северный поток", белорусская газотранспортная система", - сказал Чех, отвечая на вопрос об источниках реверсных поставок газа на Украину из Европы.
Подробнее »
Около 5 миллиардов рублей будет инвестировано в программу по внедрению газомоторного топлива на Сахалине, сообщил во вторник на пресс-конференции "Нефть и газ Сахалина" губернатор региона Александр Хорошавин.

По словам губернатора, партнерами правительства Сахалинской области в данном направлении выступают компании "Роснефть" и "Газпром".

"В целом областное правительство планирует инвестировать в это направление около 2,5 миллиардов рублей в ближайшие 4 года.
Подробнее »
Правительство Сахалинской области считает, что возможности для прироста извлекаемых запасов в регионе имеются, прогнозные ресурсы по газу оцениваются почти в 4 триллиона кубических метров, нефти - 1,7 миллиарда тонн, сообщил во вторник на пресс-конференции "Нефть и газ Сахалина" губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Семнадцатая конференция "Нефть и газ Сахалина" открылась в Южно-Сахалинске во вторник.
Подробнее »
Россия и Казахстан в ходе визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Астану планируют подписать протокол к межправсоглашению о совместной деятельности по геологоразведке трансграничного Имашевского газоконденсатного месторождения, сообщили в аппарате российского кабмина.

Глава правительства РФ вылетает в Астану во вторник, 24 сентября. В Казахстане у Медведева запланированы переговоры со своим коллегой Сериком Ахметовым и участие в заседании Высшего Евразийского
Подробнее »
Задержанное российскими пограничниками и взятое на буксир судно Гринпис Arctic Sunrise прибудет в Мурманск рано утром во вторник, сообщает природоохранная организация.

Активисты Гринпис попытались в среду утром в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. В четверг вечером российские пограничники высадились на борт судна с вертолета.
Подробнее »
Формула расчета тарифа на российский газ для Молдавии в следующем году останется неизменной, заявил журналистам вице-премьер, министр экономики страны Валерий Лазэр, подводя итоги своего рабочего визита в Москву. Сейчас Молдавия оплачивает российский газ примерно по 387 долларов за 1 тысячу кубических метров.

"Одним из основных вопросов к обсуждению стала цена на российский газ для Молдовы.
Подробнее »
Компания MND чешского миллиардера Карла Комарека сдала в аренду "Газпрому" строящееся в Южной Моравии газохранилище на 15 лет за 290 миллионов евро, сообщает чешская газета Hospodarske noviny.

Компания MND выиграла спор с Еврокомиссией и теперь не обязана проводить тендер на использование объемов газохранилища, а может сдать газохранилище в долговременную аренду.
Подробнее »
kommersant.ru

- Государство завершает накопительный сезон - Инвестирование пенсионных денег станет частным делом -Вице-премьеру Ольге Голодец удалось в последнем раунде бюджетного процесса в правительстве решить проблему, которую Белый дом без огласки обсуждал с начала 2013 года. Бюджет на 2014-2016 годы предполагает, что средства всех пенсионных накоплений "молчунов", а не двух третей,
Подробнее »
kommersant.ru

- Химия и мир - Россия частично оплатит уничтожение сирийского химоружия, но не на своей территории - Россия и США достигли исторического прорыва на сирийском направлении: в субботу в Женеве глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри приняли план по установлению международного контроля над химическим оружием, находящимся в распоряжении правительства Башара
Подробнее »
"Газпром" собирается воспользоваться соглашением о партнерстве с ФИФА, чтобы вести переговоры о трансляциях с Чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщил журналистам глава компании Алексей Миллер.

Отвечая на вопрос, намерен ли Газпром медиатранслировать матчи в рамках чемпионата и будет ли иметь такое право в соответствии с соглашением, Миллер отметил, что "телевизионные права - это отдельный предмет переговоров".
Подробнее »
Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) ожидает итогового решения Еврокомиссии (ЕК) о передаче ей 66% греческой DESFA во втором квартале 2014 года, говорится в сообщении на сайте ГНКАР.

ГНКАР сообщила о приобретении 66% газотранспортной компании DESFA 21 июня текущего года. По данным СМИ, сумма сделки составляет, предположительно, 400 миллионов евро.

Представители греческих профильных ведомств сообщили, что следующим шагом в процессе купли-продажи
Подробнее »


КОММЕРСАНТ

www.kommersant.ru

- Сергей Собянин повторит Москву - Избранный мэр вступил в должность - Вчера вечером избранный мэр Москвы Сергей Собянин прошел процедуру инаугурации при поддержке президента Владимира Путина, патриарха Кирилла и множества гостей. Как заверил присутствующих Владимир Путин, господин Собянин хоть и "не Робеспьер" и "не умеет даже выступать" на трибунах, тем не менее
Подробнее »
Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил генеральному директору ОАО "НОВАТЭК" Леониду Михельсону "в пилотном варианте проработать различные формы доставки газа населению".

"В конечном итоге, потребителю, населению все равно, кто поставляет газ "Газпром", НОВАТЭК или какая другая компания, но газ должен до населения дойти", - сказал Медведев.

Михельсон пояснил премьер-министру, что существуют большие сложности в поставках газа потребителям.
Подробнее »
* РОССИЯ * СМИ * ДАЙДЖЕСТ *

#Дайджест российских СМИ - 4 сентября#

(Агентство не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

КОММЕРСАНТ

www.kommersant.ru

- От Роскосмоса отстыкуют промышленность - Большинство предприятий отрасли войдут в новую Объединенную ракетно-космическую корпорацию - Сегодня правительство должно рассмотреть проект реформирования ракетно-космической промышленности РФ.
Подробнее »
Глава российского газового концерна "Газпром" Алексей Миллер встретится в пятницу в Вильнюсе с премьер-министром Литвы Альгирдасом Буткявичюсом в рамках продолжающегося переговорного процесса по целому ряду вопросов от цены на газ для балтийской республики до реформы газового сектора в соответствии с требованиями третьего энергопакета ЕС , сообщила пресс-секретарь премьера Эвелина Буткуте-Лаздаускене.
Подробнее »