Среди членов экипажа Arctic Sunrise два аргентинца, консул встретится с ними сегодня
25 сентября 2013 года

Среди членов экипажа Arctic Sunrise, задержанного в Мурманске после того, как активисты Greenpeace попытались подняться на нефтяную платформу, есть два гражданина Аргентины, консул страны уже встретился с ними и планирует вторую встречу в среду, сообщили в посольстве Аргентины.

"Граждан Аргентины двое. Доступ к консулу есть, все нормально. Вчера он (консул в Мурманске) встречался с ними на судне, сегодня должен встречаться уже на земле, их вывезли с корабля", - сказали в посольстве в среду. "Они находятся в нормальном состоянии, у них совершенно нормальные условия содержания, они ни на что не жалуются, просто испуганы", - добавили в посольстве.

По информации из посольства, аргентинским активистам Greenpeace, находящимся на судне, не предъявили никаких обвинений.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна с вертолета. Капитан судна Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания, оно доставлено во вторник в Кольский залив. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу.

По данным экологов, на борту находились представители США, Великобритании, Франции, Италии, Украины, Канады, Новой Зеландии, Дании, Аргентины, Нидерландов, Австралии, Бразилии, Турции, Финляндии, Польши, Швеции и Швейцарии.