Супруга аргентинца, задержанного на Arctic Sunrise, намерена вылететь в РФ
28 сентября 2013 года

Супруга одного из двух аргентинцев, задержанных по делу о ЧП на платформе "Приразломная", намерена вылететь в Россию вместе с годовалым ребенком, сообщили аргентинские СМИ.

"В настоящее время я оформляю документы для того, чтобы поехать и быть с ним, если это будет возможно. У нас годовалая дочь Хулия, и я хочу полететь вместе с ней", - сказала Маргарита Малиг, супруга задержанного Эранана Переса Орси. По ее словам, она пока не связывалась со своим мужем и рассчитывает сделать это в течение пятницы.

Супруга Переса Орси также рассказала, что ее муж является капитаном дальнего плавания и работал на судах Greenpeace уже несколько лет. Среди задержанных активистов Greenpeace из Аргентины, кроме Переса Осри, 21-летняя студентка Камила Спесиале.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна Arctic Sunrise с активистами на борту, оно доставлено в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов.

В числе задержанных оказались несколько иностранных граждан, включая гражданина Италии, неаполитанца Кристиана Д'Алессандро, а также граждане Канады, Новой Зеландии, Турции, Франции, Аргентины, Дании, Австралии, Великобритании. Ленинский суд Мурманска арестовал на два месяца 22 из 30 задержанных по делу о ЧП на платформе "Приразломная", еще восьми участникам инцидента продлили задержание на 72 часа.

Следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу, однако позже официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин добавил, что СК может уточнить квалификацию поступка экологов после выяснения всех обстоятельств инцидента.