Задержанное пограничниками судно Гринпис прибудет в Мурманск утром во вторник
23 сентября 2013 года

Задержанное российскими пограничниками и взятое на буксир судно Гринпис Arctic Sunrise прибудет в Мурманск рано утром во вторник, сообщает природоохранная организация.

Активисты Гринпис попытались в среду утром в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. В четверг вечером российские пограничники высадились на борт судна с вертолета. Капитан судна Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания. ФСБ России сообщала, что пограничникам пришлось открыть предупредительную стрельбу, чтобы заставить Arctic Sunrise остановиться, однако капитан судна не подчинился требованиям.

"Мы ожидаем прибытия Arctic Sunrise в Мурманск с 5 утра завтра (24 сентября). Возможно, судно не зайдет в порт, а будет поставлено на якорь где-то на территории залива", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщила пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Мурманской области, юридическая оценка действий активистов Гринпис у ледостойкой платформы "Приразломная" в Печорском море будет дана после того, как задержанное российскими пограничниками судно Arctic Sunrise будет доставлено в Мурманск. Между тем, Следственный комитет РФ сообщил, что следователи проверят на пиратство лиц, находившихся на борту ледокола экологов в Печорском море.

Это уже вторая акция "Гринпис" у "Приразломной". В августе 2012 года шесть альпинистов Гринпис "оккупировали" на 15 часов платформу, где "Газпром нефть шельф" готовится к бурению на Приразломном нефтяном месторождении.