Защита активистки Greenpeace заявляет, что жизненно важных лекарств у нее осталось на день
29 сентября 2013 года

Адвокаты активистки Greenpeace Сини Саарела из Финляндии, вопрос о мере пресечения которой решается в воскресенье, заявили в суде о том, что их подзащитная должна получать жизненно необходимые лекарства, однако препаратов у нее хватит только до конца дня.

Защита финской активистки заявила, что в пятницу Саарела была госпитализирована в больницу в Мурманске в связи с плохим самочувствием, однако уже в субботу ее выписали и вернули в изолятор.

"Саарела получает препараты, выписанные ей в связи с отсутствием у нее щитовидной железы. Она подчеркивает, что это жизненно важные лекарства, без которых она может умереть. Ни врачи мурманской больницы, ни следствие не обеспечили ее жизненно необходимыми лекарствами, а их у нее осталось до конца дня", - отметила адвокат Лариса Васильева, добавив, что запас лекарств у Саарелы есть на ледоколе.

Она также сказала, что защиту активистки удивил тот факт, что Саарелу так быстро выписали из больницы, хотя она заявляла о плохом самочувствии. Альпинистка Саарела - одна из тех, кто непосредственно принимал участие в акции на "Приразломной" - она пыталась залезть на платформу, но упала в воду, откуда была поднята на борт пограничного корабля "Ладога". В четверг срок ее задержания был продлен на 72 часа.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна Arctic Sunrise с активистами на борту, оно доставлено в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. Ленинский суд Мурманска уже арестовал на два месяца 23 из 30 задержанных по делу о ЧП на платформе "Приразломная".

Следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу.