ГНКАР ожидает решения ЕК о передаче ей акций греческой DESFA во II квартале 2014 г
13 сентября 2013 года

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) ожидает итогового решения Еврокомиссии (ЕК) о передаче ей 66% греческой DESFA во втором квартале 2014 года, говорится в сообщении на сайте ГНКАР.

ГНКАР сообщила о приобретении 66% газотранспортной компании DESFA 21 июня текущего года. По данным СМИ, сумма сделки составляет, предположительно, 400 миллионов евро.

Представители греческих профильных ведомств сообщили, что следующим шагом в процессе купли-продажи акций станет решение вопроса клиринга с Палатой аудиторов Греции. "Начало работ, связанных с этим, ожидается на следующей неделе. Параллельно будет вестись необходимая работа по регистрации в Агентстве по регулированию энергетики Греции и в Европейской комиссии", - говорится в сообщении ГНКАР.

Конкурс по продаже DESFA проходил 10 июня, одновременно с конкурсом по продаже греческой газовой компании DEPA. Главным претендентом на ее покупку считался российский "Газпром" . Однако он и российская компания "Синтез", интересовавшаяся покупкой DESFA, не представили обязывающих предложений на последнем этапе конкурса. "Газпром" пояснял, что не получил достаточных гарантий того, что финансовое положение DEPA не ухудшится к моменту завершения сделки.

Продажа DEPA и DESFA считается одним из ключевых пунктов греческой программы приватизации. Греция рассчитывала получить от их продажи до 1,5 миллиарда евро.