2013 | 2012 | 2011 | 2010
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
«Газпром» уступил потенциальные проекты на шельфе Средиземного моря крупнейшему частному российскому производителю газа - компании НОВАТЭК , заявил в интервью официальным российским информагентствам глава МИД Израиля Авигдор Либерман.

Энергетику и, в частности, освоение крупных газовых месторождений, недавно открытых у берегов еврейского государства, Либерман назвал одним из приоритетов двустороннего сотрудничества, но признал, что пока «до конкретных шагов не
Подробнее »
Основатель самого известного в мире торрент-ресурса Pirate Bay Готтфрид Свартхольм и его хостинг-провайдер PRQ оказались ответчиками в Московском городском суде сразу по нескольким искам об интернет-пиратстве, сообщает во вторник газета "Коммерсант".

По данным издания, в России Свартхольма, который отбывает в настоящее время двухлетнее тюремное заключение в Швеции за участие в хакерской атаке, обвиняют, в частности, в распространении на ресурсах Rutor.org и Kinozal.
Подробнее »
Следствие в понедельник ходатайствует о продлении на три месяца ареста гражданина Австралии, радиста Колина Рассела, одного из фигурантов дела об акции Greenpeace на платформе "Приразломная", передает корреспондент из зала Приморского районного суда Санкт-Петербурга.

Как отметил следователь, продление срока содержания под стражей необходимо, в частности, в связи с тем, что в настоящее время продолжается осмотр "предметов и доказательств, изъятых на
Подробнее »
ЛДПР намерена внести в Госдуму законопроект, запрещающий иностранцам проводить аудит российских компаний, доля государства в которых составляет не менее четверти, таких как "Газпром" и предприятия оборонного сектора, заявил в пятницу член комитета по вопросам собственности ГД Андрей Свинцов.

"Где 25% и более есть доля государства, а это предприятия оборонного сектора, "Газпром" и так далее, чтобы эти компании аудировались нашими отечественными аудиторами.
Подробнее »
Прибыль польского государственного нефтегазового концерна PGNiG SA за первые три квартала 2013 года составила 2 миллиарда злотых (около 643 миллиона долларов) против 122 миллионов злотых (40 миллионов долларов) за аналогичный период прошлого года, сообщает компания.

Год назад PGNiG достигла соглашения с "Газпромом" относительно цены на газ, поставляемый в Польшу в рамках долгосрочного контракта.
Подробнее »
Полиция Сербии задержала в среду российского гражданина Виктора Славина, директора блока "Переработка" компании "Нефтяная индустрия Сербии" (НИС, основной акционер - "Газпром нефть" с 56,5% акций), по подозрению в махинациях на нефтеперерабатывающем заводе НИС в городе Панчево, сообщает газета "Вечерне новости" (Veсernje novosti).

По данным газеты, которая ссылается на осведомленные источники, 38-летний Славин подозревается в том, что был причастен
Подробнее »
Полиция Сербии в среду задержала по подозрению в коррупции одного из директоров нефтеперерабатывающего завода в городе Панчево, входящего в структуру российской компании "Газпром нефть", сообщил сербский телеканал Б92.

Всего задержаны четыре человека. Их имена не сообщаются. По неофициальной информации, задержанные проходят по делу о злоупотреблении служебным положением при объявлении тендеров и привлечении местных подрядчиков к выполнению
Подробнее »


КОММЕРСАНТ

www.kommersant.ru

- Хватит кормить Америку. Андрей Рогачев, создатель дискаунтеров "Пятерочка" и гипермаркетов "Карусель", свернул свой новый проект Okey-Dokey в США.

- Сбербанк проводит каждого восьмого. Новая стратегия Сбербанка предполагает не только амбициозный рост прибыли, но и серьезные сокращения персонала.
Подробнее »
Вьетнам может предоставить налоговые льготы проекту модернизации нефтеперерабатывающего завода Dung Quat ("Зунг Куат"), в котором намерена принять участие российская "Газпром нефть" , следует из совместного заявления о дальнейшем укреплении отношений всеобъемлющего стратегического партнерства между РФ и Социалистической Республикой Вьетнам.

Заявление принято по итогам визита президента РФ Владимира Путина.
Подробнее »
ОАО "Газпром" и Petrovietnam подписали соглашение об учреждении совместной компании по производству газомоторного топлива на территории Вьетнама.

По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, компании создают совместное предприятие на паритетной основе: 50 на 50.

"Это новое направление нашей работы. "Газпром" работает на шельфе Вьетнама, добывает газ, и мы совместно с вьетнамской государственной нефтегазовой компанией Petrovietnam договорились сегодня о создании
Подробнее »
Энергоблоки первой вьетнамской АЭС "Ниньтхуан-1", строительством которой занимается "Росатом", будут запущены в 2023 и 2024 годах, говорится в статье президента РФ Владимира Путина "Россия - Вьетнам: вместе к новым рубежам сотрудничества", опубликованной во вьетнамских СМИ перед его визитом.

"Росатом" будет строить первую вьетнамскую АЭС в провинции Ниньтхуан. Пуск двух ее энергоблоков должен состояться, соответственно, в 2023 и 2024 годах.
Подробнее »


КОММЕРСАНТ

www.kommersant.ru

- России сослужили хорошую спецслужбу - Разоблачения бывшего сотрудника ЦРУ помогли РФ в ООН - Москва извлекла политические дивиденды из разоблачений Эдварда Сноудена. Российская резолюция по международной информационной безопасности, в которой говорится о необходимости выработки норм поведения государств в интернете, впервые получила реальную поддержку в ООН.
Подробнее »
НОВАТЭК и "Газпром нефть" , которые владеют 51% в газодобывающей "Северэнергии", не предлагали итальянским акционерам за их 49% "Северэнергии" 4,9 миллиарда долларов, сообщил глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон.

"Мы не говорили про 49%. Мы заинтересованы в увеличении нашей доли в "Северэнергии" вместе с "Газпром нефтью", - сказал он. Отвечая на вопрос о сумме 4,9 миллиарда долларов, Михельсон сказал: "Я не знаю, кто сообщал про такую сумму".
Подробнее »


КОММЕРСАНТ

www.kommersant.ru

- Делу Анатолия Сердюкова продлили срок службы - Его деятельность на посту министра обороны будет расследоваться и в 2014 году - Как стало известно "Ъ", СКР не только не прекратил единственное уголовное дело, напрямую касавшееся экс-министра обороны Анатолия Сердюкова,- о благоустройстве за армейский счет базы отдыха "Житное", а напротив, продлил срок следствия по
Подробнее »


КОММЕРСАНТ

www.kommersant.ru

- Конкуренции оказали услугу - "Естественные монополии" уводят с рынка товаров в сектор услуг - Доработан проект самых существенных с 1995 года поправок к закону "О естественных монополиях", представленный Федеральной службой по тарифам (ФСТ) летом 2013 года. Понятие "естественная монополия" в проекте касается рынка услуг, но не товаров, а само его существование
Подробнее »