Полиция Сербии задержала директора НПЗ, входящего в структуру "Газпром нефти"
14 ноября 2013 года

Полиция Сербии в среду задержала по подозрению в коррупции одного из директоров нефтеперерабатывающего завода в городе Панчево, входящего в структуру российской компании "Газпром нефть", сообщил сербский телеканал Б92.

Всего задержаны четыре человека. Их имена не сообщаются. По неофициальной информации, задержанные проходят по делу о злоупотреблении служебным положением при объявлении тендеров и привлечении местных подрядчиков к выполнению различных работ на заводе.

Компания "Нефтяная индустрия Сербии" (НИС, основной акционер - "Газпром нефть" с 56,5%), которой принадлежит завод, и управление полиции официально не комментируют случай, но обещают опубликовать информацию по этому поводу в четверг. По данным СМИ, дела в отношении подозреваемых возбуждены по заявлению руководства НИС.

НИС сообщил о завершении многолетнего процесса реконструкции НПЗ "Панчево" этим летом. Объем инвестиций "Газпром нефти" в проект модернизации составил 547 миллионов евро, из которых 397 миллионов евро было направлено на строительство комплекса гидрокрекинга, а более 150 миллионов евро - на модернизацию и строительство объектов промышленной инфраструктуры завода, сооружение водородной установки и экологические проекты.

"Газпром нефть", занимающая четвертое место по добыче нефти в РФ, является дочерним предприятием "Газпрома" , которому принадлежит 95,68% акций. По состоянию на начало 2013 года предприятия "Газпром нефти" обладали правами на пользование недрами 74 лицензионных участков в девяти регионах России, а также участвовали в совместных проектах по освоению нефтяных месторождений за рубежом - в Ираке, Венесуэле, Сербии, Анголе, Боснии и Герцеговине, Румынии и Венгрии.