2013 | 2012 | 2011 | 2010
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
США поддерживают Египет в развитии ядерной энергетики, хотя предлагают обратить внимание и на другие технологии, сообщил в понедельник на брифинге представитель госдепартамента Патрик Вентрелл.

Ранее Египет выразил желание возобновить сотрудничество с Россией в области мирного атома.

"Мы поддерживаем сотрудничество в области мирного использования ядерной энергии для стран, которые исполняют обязательства, вытекающие из международного
Подробнее »
Украина осуществляет не виртуальные, а реальные закупки газа в Европе, заявил курирующий ТЭК украинский вице-премьер Юрий Бойко в интервью изданию "Зеркало недели. Украина", публикуемом в субботу.

Ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявлял, что физический реверс из Европы на Украину невозможен, поэтому можно вести речь только о каких-то "бумажных" непрозрачных операциях, с законностью которых необходимо разбираться и, если
Подробнее »
Общение президента Владимира Путина с гражданами в прямом эфире с каждым годом становится все более длительным, а сам он, по мнению экспертов, - "все более в ударе". Политологи отмечают динамичность и жесткость, с которой глава государства отвечал на вопросы, в том числе и "неудобные". В то же время никаких решений, свидетельствующих о коррекции нынешнего курса, озвучено не было, добавляют они.
Подробнее »
Газпромбанк откроет в Воронеже свой филиал, который будет курировать банковские офисы Тамбова и Липецка, говорится в сообщении правительства Воронежской области.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев встречался накануне в Москве с зампредседателя правления Газпромбанка Николаем Кореневым. На встрече обсуждался вопрос об открытии в Воронеже филиала Газпромбанка.
Подробнее »
Глава "Роснефти" и его команда обрисовали международным инвесторам в Лондоне масштабные планы компании по экспансии в газовый сектор, традиционную вотчину "Газпрома" , намекнув на несправедливость налоговых преференций для стремительно слабеющего конкурента.

Презентация стала первым публичным общением президента компании Игоря Сечина с инвесторами. В ходе более трехчасового выступления он заявил, что компания ожидает роста добычи и многомиллиардную синергию от
Подробнее »
Оренбургский газоперерабатывающий завод продолжил работу в штатном режиме после того, как выяснилось - никакой бомбы на предприятии не заложено, сообщил журналистам вице-губернатор региона Дмитрий Кулагин.

"Никаких фактов, подтверждающих наличие взрывного устройства на территории газзавода, не установлено", - сказал он.

Работа предприятия продолжается в штатном режиме, но "предпринимаются все меры предосторожности".
Подробнее »
Конкурс по приватизации греческой газовой компании DEPA перенесен на 11 дней, он состоится 10 мая, и компании должны представить письменные гарантии на 20% от предложенной им цены, сообщил в субботу сайт газеты "Неа" со ссылкой на греческое агентство по приватизации (HRADF).

Вскрытие конвертов с обязывающими предложениями от пяти инвесторов, допущенных к конкурсу на приватизацию DEPA и оператора газотранспортной системы DESFA, уже неоднократно
Подробнее »
Россия и Турция готовы к развитию сотрудничества по экспорту газа и увеличению его поставок из России в Турцию, говорится в протоколе по итогам 12-го заседания межправительственной комиссии, которое прошло в Анталье в субботу под председательством министров энергетики двух стран Александра Новака и Танера Йылдыза.

"Стороны выразили готовность к развитию сотрудничества по экспорту газа и обсуждению вопросов по увеличению его поставок из России в
Подробнее »
Власти Египта обратились к России за помощью в организации своп-поставок газа в Европу, ОАО "Газпром" изучит данный вопрос в короткие сроки, сообщил агентству "Прайм" министр энергетики РФ Александр Новак.

Накануне прошли переговоры президентов России и Египта, на которых обсуждались вопросы сотрудничества, в том числе в сфере энергетики.

"Нас просят египтяне помочь им в организации своп-поставок газа для выполнения коммерческих контрактов Египта с покупателями его
Подробнее »
МОСКВА, 19 апр - Прайм. Расследование антимонопольных органов ЕС в отношении ОАО "Газпром" пока не выявило каких-либо новых фактов, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.

"Я каждый раз, когда встречаюсь в Еврокомиссии, спрашиваю. Ничего нового там сейчас нет", - сказал Яновский в ходе встречи в деловом клубе .

Замминистра энергетики также отметил, что жесткого регламента по срокам проведения данного расследования также нет.
Подробнее »
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин в 2012 году заработал 70,1 миллиона рублей, доход его супруги составил 41,7 тысячи рублей, следует из опубликованных на сайте обладминистрации деклараций о доходе работников обладминистрации и членов их семей.

Жвачкин возглавил регион в марте 2012 года. До этого он был гендиректором ООО "Газпром трансгаз Краснодар".
Подробнее »
Министр транспорта РФ Максим Соколов и замминистра иностранных дел Греции Димитрис Куркулас проведут в пятницу в Афинах 8-ю сессию смешанной российско-греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству.

Как сообщили в министерстве транспорта РФ, Соколов и Куркулас будут обсуждать торгово-экономические отношения и проблемы в конкретных проектах сотрудничества, рассмотрят предложения по активизации
Подробнее »
Геологическая изученность российского шельфа в 10 раз ниже, чем у американского шельфа Чукотского моря и в 20 раз ниже, чем у шельфа Норвегии, между тем разработка нефтегазовых месторождений территории послужит ускоренному развитию Дальнего Востока, сообщает Минвостокразвития.

Перспективы освоения месторождений нефти и газа на континентальном шельфе в акваториях морей Дальнего Востока и Восточной Арктики обсудили в четверг в Минвостокразвития представители
Подробнее »
ОАО "Газпром" и англо-голландский концерн Royal Dutch Shell подписали меморандум о совместной разработке углеводородов на арктическом шельфе РФ.

Документ подписали глава "Газпрома" Алексей Миллер и председатель совета директоров Royal Dutch Shell Йорма Оллила в понедельник по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.
Подробнее »
Газификация Воронежской области будет завершена в течение трех лет, сообщило правительство региона.

Воронежская область и ОАО "Газпром" ежегодно тратят на газификацию региона 1 миллиард рублей. Половину объема финансирования берет на себя бюджет области, другую половину - компания.

"Через три года газификация сельских территорий достигнет 80%, то есть газифицировано будет каждое поселение, исключая маленькие хутора", - говорится в сообщении.
Подробнее »
Польша примет решение об участии в проекте строительства газопровода Ямал-Европа-2 с учетом действующей в Европе системы энергетической безопасности, заявил вице-премьер, министр экономики Польши Януш Пехочиньский.

В пятницу он провел в Санкт-Петербурге встречу с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, в ходе которой обсуждались предложения российского холдинга по новому проекту транзита газа через польскую территорию.
Подробнее »
Белоруссия выступает за строительство второй линии газопровода "Ямал-Европа", заявил первый вице-премьер правительства республики Владимир Семашко в эфире белорусского телеканала ОНТ в четверг.

Рассмотреть возможность строительства второй ветки "Ямал-Европа" на днях поручил ОАО "Газпром" президент РФ Владимир Путин.

"Решение удвоить газотранспортные мощности по самому короткому маршруту (через Белоруссию - ред.
Подробнее »
Вторая ветка газопровода Ямал-Европа через Белоруссию мощностью 15 миллиардов кубометров может быть введена в строй в 2018-2019 годах, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Глава государства поручил газовому холдингу вернуться к проработке проекта для повышения надежности поставок в Польшу, Словакию и Венгрию.
Подробнее »