Конкурс по приватизации греческой DEPA перенесен на 11 дней, власти требуют 20% гарантии
20 апреля 2013 года

Конкурс по приватизации греческой газовой компании DEPA перенесен на 11 дней, он состоится 10 мая, и компании должны представить письменные гарантии на 20% от предложенной им цены, сообщил в субботу сайт газеты "Неа" со ссылкой на греческое агентство по приватизации (HRADF).

Вскрытие конвертов с обязывающими предложениями от пяти инвесторов, допущенных к конкурсу на приватизацию DEPA и оператора газотранспортной системы DESFA, уже неоднократно переносилось, последний раз называлась дата 29 апреля.

К конкурсу допущены пять инвесторов, в том числе российские "Газпром" и "Негуснефть" из группы "Синтез", а также два греческих консорциума и азербайджанская госкомпания ГНКАР. Ранее СМИ сообщали, что "Газпром" недоволен залоговыми условиями, требующими гарантий на 20% от предложенной за DEPA суммы, которые переходят государству без компенсации, если в течение года с момента внесения денег Еврокомиссия не одобрит сделку.

Кроме того, накануне HRADF сообщило, что завершен прием девяти заявок на покупку и аренду 28 зданий, среди которых здания министерств, ведомств и налоговых органов. Следующий этап конкурса начнется сразу после Пасхи.