Официальные лица России и Греции обсудят в Афинах экономическое сотрудничество
12 апреля 2013 года

Министр транспорта РФ Максим Соколов и замминистра иностранных дел Греции Димитрис Куркулас проведут в пятницу в Афинах 8-ю сессию смешанной российско-греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству.

Как сообщили в министерстве транспорта РФ, Соколов и Куркулас будут обсуждать торгово-экономические отношения и проблемы в конкретных проектах сотрудничества, рассмотрят предложения по активизации экономических связей. Среди тем обсуждения - энергетика, промышленность, транспорт, сельское хозяйство. Также в Афинах пройдет заседание совместного совета по сотрудничеству и инвестициям. Контакты в Афинах станут наиболее значимыми в двусторонних отношениях с момента прихода к власти летом 2012 года нынешнего коалиционного правительства Греции.

Россия и Греция ищут пути активизации отношений после некоторого затишья последних лет, когда взаимная торговля находилась под влиянием мирового финансового кризиса, а ряд совместных проектов в области энергетики (нефтепровод Бургас-Александруполис, греческая ветка газопровода "Южный поток") были прекращены или отложены в долгий ящик.

В настоящий момент ряд российских инвесторов надеются прийти в Грецию. В частности, ОАО "Газпром" и группа "Синтез" претендуют на покупку греческой газовой компании DEPA, которая продается в рамках приватизации. Рассмотрение заявок инвесторов по DEPA должно было совпасть по времени с заседанием межправкомиссии, однако, как сообщил источник в приватизационном агентстве Греции, процедура была отложена на 29 апреля.