Варшава примет решение по Ямал-Европа-2 с учетом энергобезопасности ЕС - вице-премьер
5 апреля 2013 года

Польша примет решение об участии в проекте строительства газопровода Ямал-Европа-2 с учетом действующей в Европе системы энергетической безопасности, заявил вице-премьер, министр экономики Польши Януш Пехочиньский.

В пятницу он провел в Санкт-Петербурге встречу с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, в ходе которой обсуждались предложения российского холдинга по новому проекту транзита газа через польскую территорию. Принимая решение на этот счет, Варшава "иметь в виду, среди прочего, энергетическую безопасность страны, участие в системе энергетической безопасности ЕС", сказал Пехочиньский Польскому агентству печати.

"Газпром" ранее в пятницу сообщил о подписании с АО "ЕвРоПол ГАЗ" (совместная компания "Газпрома" и польской PGNiG) меморандума о взаимопонимании, предусматривающего реализацию проекта Ямал-Европа-2 мощностью не менее 15 миллиардов кубометров газа в год через территорию Польши в направлении Словакии и Венгрии. Однако позже "ЕвРоПол ГАЗ" заявил, что меморандум не содержит решения о строительстве газопровода Ямал-Европа-2 и не является юридически обязывающим документом.

По словам Пехочиньского, российская концепция основана на соглашении 1993 года, однако предложенный газопровод должен пройти не параллельно существующему Ямал-Европа, а повернуть после Белоруссии на юг, к Словакии. "Речь идет о строительстве нового газопровода мощностью 15 миллиардов кубометров газа в год, который шел бы в Словакию. Согласно российскому предложению, он может быть построен к 2017-2018 годам", - сказал вице-премьер. Российская сторона, по словам Пехочиньского, заверила его, что обладает необходимыми средствами на строительство. Более подробный план может быть представлен через полгода.

Польский премьер-министр Дональд Туск ранее в пятницу заявил, комментируя возможность возрождения проекта Ямал-Европа-2, что Польша активно работает над диверсификацией поставок газа и не нуждается в увеличении поставок от "Газпрома". Туск отказался комментировать подписание меморандума о взаимопонимании между "Газпромом" и "ЕвРоПолГАЗом", заявив, что ничего об этом не знает.