Вице-консул встретился с итальянским активистом Greenpeace, задержанным на Arctic Sunrise
25 сентября 2013 года

Вице-консул Италии, направленный ранее из Санкт-Петербурга в Мурманск, встретился с итальянским гражданином, находившимся среди активистов Greenpeace, которые пытались 18 сентября подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф".

"Вице-консул Франческо Чимеларро встретился с итальянским гражданином Кристианом Д'Алессандро. Самочувствие Д'Алессандро нормальное, и в физическом, и в психологическом плане. Официального объявления ему предъявлено не было", - заявил в среду генконсул Италии в Санкт-Петербурге Луиджи Эстеро (Luigi Estero).

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт их судна Arctic Sunrise с вертолета. Капитан Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания, во вторник оно было доставлено в Кольский залив.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу. Вместе с тем, он не исключил, что следователи могут переквалифицировать поступок экологов. В настоящее время все 30 членов экипажа задержаны на 48 часов, они находятся в различных СИЗО Мурманской области.

По данным экологов, на борту находились представители США, Великобритании, Франции, Италии, Украины, Канады, Новой Зеландии, Дании, Аргентины, Нидерландов, Австралии, Бразилии, Турции, Финляндии, Польши, Швеции и Швейцарии.