2013 | 2012 | 2011 | 2010
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Россия и Китай в рамках открывшегося во вторник седьмого раунда энергодиалога преодолели разногласия по поставкам нефти: КНР признала задолженность и, как стало известно во вторник, погасила его большую часть. Это послужило стимулом к прорыву в переговорах по газовым поставкам - стороны договорились о принципиальных вопросах, и к 10 июня подготовят для подписания 30-летний контракт.
Подробнее »
Россия не испытывает опасений в связи с интересом, который Китай проявляет к поставкам туркменского газа, считая это нормальной рыночной практикой, заявил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин.

"Это нормальная рыночная работа. Если есть возможность диверсифицировать, а я думаю, все компании диверсифицируют, как источники поставок, так и рынки сбыта, получение референтных цен. Это нормальная рыночная работа", - сказал вице-премьер.
Подробнее »
"Газпром" не собирается брать кредит у КНР для реализации проекта поставки газа, заявил журналистам замглавы российского газового холдинга Александр Медведев.

Ранее во вторник вице-премьер Игорь Сечин сообщил, что РФ и Китай собираются 10 июня подписать 30-летний контракт на поставку газа общим объемом 68 миллиардов кубометров в год по двум маршрутам. Ранее предполагалось, что контракт на поставку газа может сопровождаться кредитным соглашением, подобно соглашению
Подробнее »
Решение германского правительства полностью отказаться от атомной энергетики к 2022 году и перейти на альтернативные источники может привести к росту потребления газа и позволит "Газпрому" увеличить его поставки на 20%, считают эксперты.

Аналитики считают маловероятным замещение всех выбывающих мощностей АЭС альтернативными источниками энергии и считают, что Германия вынуждена будет увеличивать мощность тепловой генерации и, соответственно, увеличит потребление
Подробнее »
Компания "Газпром" в 2011 году приступит к строительству газопровода-отвода и газораспределительной станции (ГРС) в селе Нижняя Каянча Алтайского края, работа которой обеспечит энергоресурсами особую экономическую зону "Бирюзовая Катунь" и игорную зону "Сибирская монета", сообщил во вторник представитель региональных властей.

По его словам, договоренность об этом была достигнута в понедельник в ходе переговоров между губернатором
Подробнее »
"Славнефть" в первом квартале текущего года получила чистую прибыль, относящуюся к акционерам компании, по US GAAP в размере 2,85 миллиона долларов против убытка в 7,12 миллиона долларов за аналогичный период прошлого года, следует из отчета компании.

При этом в целом по компании чистый убыток составил 4,79 миллиона долларов против чистой прибыли 15,74 миллиона долларов в январе-марте прошлого года.
Подробнее »
Совет директоров "Славнефти" рекомендовал акционерам на годовом собрании утвердить дивиденды за 2010 год в размере 2,01 рубля на акцию, что в 1,8 раза превышает выплаты за предыдущий год, следует из сообщения компании.

По итогам 2009 года "Славнефть" начислила дивиденды в размере 1,1 рубля на акцию.

Годовое собрание акционеров компании пройдет 29 июня, дата закрытия реестра - 12 мая.
Подробнее »
"Газпром" предлагает правительству РФ не повышать налоговую нагрузку на компанию, чтобы она могла реализовать значительную инвестиционную программу, - в этом случае налоговые поступления в бюджет поступят от подрядчиков, заявил зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев в понедельник на парламентских слушаниях по законодательному обеспечению развития газовой отрасли.

Власти РФ обсуждают возможную дифференциацию НДПИ на газ со следующего года.
Подробнее »
Совместные армяно-иранские энергетические проекты станут темой обсуждения на заседании межправительственной комиссии двух стран, которое в понедельник пройдет в Тегеране.

Как сообщил сопредседатель межправкомиссии с армянской стороны, министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян, в рамках заседания межправкомиссии будут обсуждены вопросы сотрудничества в сфере энергетики, в том числе по программе строительства совместного
Подробнее »
Подмосковные "Химки" проиграли на выезде астраханскому "Волгарю-Газпрому" в гостевом матче Футбольной национальной лиги (ФНЛ).

Встреча, прошедшая в Астрахани на стадионе "Центральный", закончилась победой хозяев с минимальный счетом 1:0. Победный гол на 87-й минуте забил нападающий Андрей Мязин, точно пославший мяч с линии штрафной в дальний угол.

"Волгарь-Газпром" и "Химки" имеют в своем активе по 13 баллов и занимают соответственно 13-е и 14-е места.
Подробнее »
Общественники и экологи, выступающие против строительства газопровода из России в КНР через алтайское плоскогорье Укок, которое считается священным местом для коренного населения и входит в список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО, еще раз просят проработать другие варианты прокладки газопровода, сообщили авторы обращения на пресс-конференции в Новосибирске в пятницу.
Подробнее »
Президент Башкирии Рустэм Хамитов рассчитывает, что "Газпром" возьмет на себя основной объем инвестиций в проект создания до 2022 года в республике Центра газовой химии, который оценивается в 140 миллиардов рублей.

"Инвестиции, прежде всего, "Газпрома", - сказал Хамитов в ходе брифинга в рамках форума "Большая нефтехимия-2011", отвечая на вопрос об источниках финансирования проекта.
Подробнее »
Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила 52 дела по фактам завышения цен на бензин и нефтепродукты в российских регионах, сообщил в четверг эфире "РБК ТВ" руководитель ведомства Игорь Артемьев.

По его мнению, бензиновый кризис, который произошел в последние два месяца в ряде российских регионах - "дело рук крупных нефтяных компаний", которые повысили цены для независимых компаний-оптовиков.

"Он (кризис - ред.
Подробнее »
Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила 52 дела по фактам завышения цен на бензин и нефтепродукты в российских регионах, сообщил в четверг эфире "РБК ТВ" руководитель ведомства Игорь Артемьев.

По его мнению, бензиновый кризис, который произошел в последние два месяца в ряде российских регионах - "дело рук крупных нефтяных компаний", которые повысили цены для независимых компаний-оптовиков.

"Он (кризис - ред.
Подробнее »
Минфин РФ пока не нашел других вариантов увеличения доходов бюджета от нефтегазовой отрасли кроме увеличения НДПИ на газ, сообщил вице-премьер-министр финансов Алексей Кудрин.

"Мы искали другие варианты увеличения доходов (от нефтегазовой отрасли), не увеличивая НДПИ или увеличивая в меньшей степени. Пока не нашли", - заявил Кудрин журналистам.

Министр энергетики Сергей Шматко ранее высказывал мнение, что предложенное Минфином повышение НДПИ на газ может не
Подробнее »
Объем торгов в секции нефтепродуктов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в четверг вырос на 15,7% в стоимостном выражении по сравнению с предыдущим торговым днем - до 1,178 миллиарда рублей, составив 57,040 тысячи тонн, говорится в материалах биржи.

Наиболее активно торговались дизельное и самолетное топливо - 588,8 и 417,2 миллиона рублей соответственно.

Ценовая динамика по товарным группам была отрицательной.
Подробнее »
Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 1 июня в рассмотрении иска Фонда содействия ипотечному кредитованию "Газпромипотека", "дочки" ОАО "Газпром", к правительству Москвы и ОАО "Новое кольцо Москвы" о взыскании 4,573 миллиарда рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Истец также просит признать недействительным инвестконтракт от 23 октября 2007 года, заключенный между "Газпромипотекой", правительством Москвы и ОАО "Новое кольцо
Подробнее »
Арбитражный суд Москвы в четверг вернется к рассмотрению иска Фонда содействия ипотечному кредитованию "Газпромипотека", "дочки" ОАО "Газпром", к правительству Москвы и ОАО "Новое кольцо Москвы" о взыскании 4,573 миллиарда рублей.

Истец также просит признать недействительным инвестконтракт от 23 октября 2007 года, заключенный между "Газпромипотекой", правительством Москвы и ОАО "Новое кольцо Москвы".
Подробнее »
"Севернефтегазпром" закрыл сделку по привлечению кредита на 1,1 миллиарда евро в рамках проектного финансирования Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения (ЯНАО), сообщает компания.

Кредит был предоставлен международным консорциумом, состоящим из 14 зарубежных и одного российского банка (Газпромбанк). Срок погашения кредита - 31 декабря 2018 года, возможно досрочное погашение.
Подробнее »
Сроком начала добычи на Ковыктинском газоконденсатном месторождении пока остается 2017 год, сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Пока оставим 2017 год", - сказал он, добавив, что "Газпром" сделает всю необходимую работу по переоформлению лицензии.

"Мы не говорили и не говорим, что Ковыкта может быть использована для поставок газа в Китай, пока поставки по западному маршруту могут быть обеспечены нашей базой в Западной Сибири", - добавил глава
Подробнее »
Проект "Южный поток" не имеет проблем с финансированием, поскольку у него есть стопроцентная гарантия загрузки трубопровода и долгосрочные договоренности по поставкам, сообщил в среду председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

"Нет и не будет никаких проблем с финансированием проекта "Южный поток". У нас есть 100%-ная гарантия загрузки трубы и договоренность по долгосрочным контрактам", - сказал он в ходе проходящей в Брюсселе презентации проекта для
Подробнее »
Президент Украины Виктор Янукович считает, что цена на российский газ для страны должна составлять 240 долларов за тысячу кубометров, сообщает в среду пресс-служба главы украинского государства со ссылкой на его интервью агентству Bloomberg.

Цена на российский газ для Украины в первом квартале составляла 264,3 доллара за тысячу кубометров, во втором она повысилась до 295,6 доллара.
Подробнее »
Лицензия на добычу нефти на структуре Центральная на шельфе Каспия может быть выдана до конца 2011 года, сообщил журналистам источник, знакомый с ходом рассмотрения вопроса о выдаче лицензии.

Геологоразведку месторождения ведет совместное предприятие ЛУКОЙЛа и "Газпрома", и оно рассчитывает получить лицензию на добычу совместно с государственной нефтегазовой компанией Казахстана.
Подробнее »
Украина конкретизировала свои предложения в газовых переговорах с Россией и теперь требует, чтобы базовая цена в формуле была установлена на уровне 350 долларов за тысячу кубов, в то время как сейчас она составляет 450 долларов за тысячу кубометров газа, пишет в среду "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в украинском Минэнерго.

Накануне Киев посетил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.
Подробнее »
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю в среду перенесла на две недели рассмотрение дела в отношении десяти операторов розничного рынка ГСМ города Бийск, которые подозреваются в согласованных действиях на рынке ГСМ второго по величине города края, сообщил в четверг представитель управления.

В Алтайском крае в конце апреля была резко ограничена продажа бензина, автозаправочные станции двух
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 - 5 Следующая »