Сын экс-премьера Армении назначен исполняющим обязанности мэра Еревана
28 октября 2011 года

Исполнение обязанностей мэра Еревана возложено на вице-мэра Тарона Маркаряна - до выборов нового главы столичного муниципалитета, согласно установленному законом порядку, сообщила в пятницу пресс-служба мэрии армянской столицы.

Тарон Маркарян - сын скончавшегося в 2007 году премьер-министра Армении Андраника Маркаряна.

Согласно пункту 1 статьи 46 Закона "О местном самоуправлении в городе Ереване", после того, как должность мэра становится вакантной, внеочередные выборы мэра проводятся не позднее, чем через месяц. Согласно пункту 2 того же закона, право на выдвижение кандидатур принадлежит фракциям совета.

Тарона Маркаряна прочат на место нового мэра армянской столицы.

Бывший мэр Еревана Карен Карапетян в пятницу представил заявление об отставке. Отставку он объяснил переходом на другую работу и личными причинами. Карапетян также назвал возможным, что устроится на работу в Москве.

Армянские СМИ в пятницу написали, что Карапетян получил предложение занять пост заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера.

Карен Карапетян был избран мэром Еревана Советом старейшин мэрии по предложению президента Армении 17 декабря 2010 года. До назначения мэром он являлся генеральным директором "АрмРосГазпрома" (акционеры ОАО "Газпром" и правительство Армении), обладающего монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении.