СП призывает Минэнерго РФ активнее представлять интересы государства в проектах СРП
28 октября 2011 года

Минэнерго РФ не достаточно эффективно осуществляло функции уполномоченного государственного органа (УГО) по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере освоения месторождений углеводородного сырья на основе соглашений о разделе продукции (СРП), говорится в сообщении Счетной палаты РФ по итогам коллегии, рассмотревшей результаты проверки деятельности СРП за 2010 год.

В настоящее время в РФ действует три таких проекта - "Сахалин-1" и "Сахалин-2" на шельфе и нефтяное Харьягинское месторождение в Ненецком автономном округе.

Как отмечается в сообщении Счетной палаты, в настоящее время отсутствует порядок согласования с компаниями-операторами замечаний по результатам проводимого независимого аудита. В результате замечания на 868 миллионов долларов не согласованы, снижается эффективность затраченных на аудит бюджетных средств. По-прежнему не утверждается в установленном порядке годовой план работы министерства с включением мероприятий по реализации функций в сфере СРП.

"Позиции представителей государства в управляющих комитетах недостаточно активны. Даже их заседания проводятся реже, чем того требуют положения СРП", - говорится в сообщении.

Также на коллегии обозначалась проблема обеспечения российского участия в проектах. По "Сахалину-2" оно обеспечено только на 54%, что не соответствует соглашению. По "Сахалину-1" учет формальный, который истинной картины российского участия не отражает, говорится в сообщении.

Потенциальные извлекаемые запасы месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, входящих в состав проекта "Сахалин-1", оцениваются примерно в 307 миллионов тонн нефти (2,3 миллиарда баррелей) и 485 миллиардов кубометров газа (17 триллионов кубических футов). Помимо американской Exxon Neftegas Limited, владеющей 30% "Сахалина-1", участниками проекта являются "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%).

В рамках проекта "Сахалин-2" осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. Акционерами Sakhalin Energy являются "Газпром" (50%), Royal Dutch Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

Соглашение о разделе продукции по Харьягинскому месторождению в НАО было заключено 20 декабря 1995 года на 29 лет с возможностью продления до 33 лет и вступило в силу 12 февраля 1999 года. Общие запасы месторождения оцениваются в 160,4 миллиона тонн нефти. После вхождения "Зарубежнефти" в Харьягинский проект доли акционеров в нем распределяются следующим образом: французская Total - 40%, норвежская Statoil - 30%, "Зарубежнефть" - 20%, Ненецкая нефтяная компания - 10%.