"Газпром нефть" пока не получала от Eni сигнала об актуализации сделки по Elephant
28 октября 2011 года

"Газпром нефть" пока не получала от итальянской компании Eni сигнала об актуализации сделки по проекту Elephant в Ливии, сообщил журналистам глава российской компании Александр Дюков.

"Поскольку наступил форс-мажор, и мы, и компания Eni взяли паузу, и пока уведомления о завершении форс-мажорного этапа мы от компании Eni не получили, поэтому находимся в состоянии ожидания", - сказал он.

В связи с вооруженным конфликтом в Ливии о временном сокращении объема или прекращении работ по добыче нефти и газа в этой стране объявили британская BP, итальянская Eni, французская Total, норвежская Statoil и англо-голландский концерн Shell. Сделка по проекту Elephant, оператором которого должна была стать "Газпром нефть", также была заморожена.

В конце сентября Eni сообщила, что возобновила добычу нефти в Ливии на 15 скважинах на нефтяном месторождении Abu-Attifel, в 300 километрах к югу от Бенгази.

Российский "Газпром" и Eni в сентябре прошлого года подписали соглашение, подтверждающее приобретение "Газпромом" доли в ливийском проекте Elephant. Кроме того, "Газпром" и "СеверЭнергия", одним из акционеров которой является Eni, подписали договор о покупке "Газпромом" газа этого совместного предприятия.