"Азовтранзит" планирует создать в Ростовской области комплекс по экспорту сжиженных газов
28 октября 2011 года

Совет по инвестициям при губернаторе Ростовской области на заседании в пятницу одобрил инвестиционный проект компании "Азовтранзит" по строительству в области морского терминального комплекса для перевалки на экспорт сжиженных углеводородных газов (СУГ), нефтепродуктов и продуктов нефтехимии российских производителей.

Стоимость проекта составит 250 миллионов долларов, инвестором выступит BNP Paribas, сообщил на заседании гендиректор "Азовтразита" Юрий Голеницкий. Срок строительства комплекса - 3 года, в настоящее время завершаются предпроектные разработки. Проектная мощность терминала - 4,4 миллиона тонн в год.

Основными поставщиками СУГ для терминала будут "Газпром", "Сибур", "Роснефть", "Лукойл" и крупнейший производитель сжиженных газов - "Новатэк". Сжиженный газ будет поставляться на рынки стран ЕС и Средиземноморского бассейна.

По словам Голеницкого, для реализации проекта необходимы 116 гектаров земли на территории порта "Азов", а "Азовтранзит" в настоящее время располагает под проект 50 гектарами. Правительство области готово выставить на аукцион право 3-летней аренды на остальные более чем 60 гектаров, сказал вице-губернатор Сергей Горбань.

"Это государственное имущество - земля. Поэтому я предложил на заседании инвестору, и он это воспринял хорошо, застраховать сделку при получении земли на 3 года. Это новый подход для области. Рисковать государственным имуществом надо тоже аккуратно", - пояснил журналистам Горбань механизм страхования рисков при передаче земли инвестору под строительство терминала.

При этом вице-губернатор подчеркнул "высокую социальную значимость проекта терминала, предусматривающего инвестиции на развитие инфраструктуры двух муниципальных образований - города Азова и Азовского района и обеспечение их новыми 432 рабочими местами со средней зарплатой около 30 тысяч рублей".

Совет по инвестициям на заседании также рекомендовал "Азовтранзиту" подготовить проект терминального комплекса к включению его в число приоритетных для области "100 губернаторских проектов", после чего проект сможет рассчитывать на получение льгот по налогам в областной бюджет.

Совет по инвестициям при губернаторе Ростовской области создан в декабре 2010 года и является постоянно действующим коллегиальным консультативно-совещательным органом, призванным содействовать привлечению инвестиций в экономику области. Совет реализует политику обладминистрации по привлечению инвестиций, созданию режима наибольшего благоприятствования для субъектов инвестиционной деятельности.