Янукович пообещал договориться с Россией по газу без слияния "Газпрома" и "Нафтогаза"
9 июля 2011 года

Президент Украины Виктор Янукович в ходе двухчасовой пресс-конференции в пятницу опроверг слухи о возможном слиянии газовых гигантов "Газпрома" и "Нафтогаза" в обмен на дешевый газ, посулил лидеру оппозиции Юлии Тимошенко справедливый суд и предпринял попытку дипломатично уладить конфликт с некоторыми журналистами, которых ранее обещал пригласить в свою резиденцию.

Год назад украинский президент дал слово нескольким десяткам корреспондентов показать загородный дом, чтобы развеять подозрения в небывалой роскоши своего жилья. Но увидеть резиденцию, где живет президент, смогли лишь пять известных ведущих и редакторов, которых определил сам президент.

Журналисты во время пресс-конференции так ни разу и не встретили ответы президента овациями. В то же время в зале происходили курьезные случаи, когда некоторые репортеры без микрофона пытались задать острые вопросы и просили главу государства приструнить своего пресс-секретаря, которая лишает их права пообщаться с президентом.

ТАБУ НА ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ

Украинский президент явился на пресс-конференцию, на которую аккредитовалось свыше 400 украинских и иностранных репортеров, в темно-сером костюме с вишневым галстуком. Поддержать Януковича пришли около тысячи сторонников правящей Партии регионов, которые проводили акцию возле здания Украинского дома. В зале, оформленном в желто-синем стиле украинского флага, к тому времени уже не было ни одного свободного места: некоторым журналистам пришлось садиться по двое на один стул.

Президент после вступительного слова начал отвечать на вопросы уверенно и спокойно, не заглядывая в лежащую рядом папку с материалами.

Почти сразу Янукович объяснил, почему он, вопреки обещанию, не приглашает других журналистов в свою резиденцию "Межигорье".

"Для каждого человека собственный дом, вы знаете, что это значит. Это то святое, которого не хотелось, чтобы касались какими-либо руками. Я такой же, как все, я тоже живой человек. Я думаю, вы не найдете президента или лидера государства, который приглашал бы к себе в спальню. Знаете таких или нет?", - поинтересовался он у журналистов. "Берлускони приглашает", - парировала ему присутствующая корреспондент украинского телеканал СТБ, которая год назад не увидела обещанной резиденции. Отвечая на дальнейшие замечания журналистов движения "Стоп цензуре", которое добивается демонстрации президентского дома, Янукович вступил в словесную перепалку.

"Я никогда не буду терпеть языка ультиматумов, на котором вы со мной разговариваете", - сказал он, не повышая голоса, добавив при этом, что в гости он будет приглашать только тех, кого есть желание приглашать.

Особенно остро отреагировал президент на вопрос, почему его младший сын Виктор, депутат Верховной рады от правящей Партии регионов, порой голосует за других парламентариев, нарушая при этом Конституцию. Этот вопрос был задан без микрофона, поскольку право обратиться к президенту пресс-секретарь предоставила другому журналисту.

"Когда трогают детей - это совсем другое. Я вас уверяю, что мне не стыдно за моих детей и внуков", - без малейшей паузы ответил Янукович.

"Вы еще зацепите внуков: старшему - 11 лет, давайте, погоняйтесь еще за ними", - добавил президент. При этом он спросил: есть, ли у журналистки свои дети. "Нет", - ответила она. "Я желаю, чтобы у вас было много детей... когда вы станете матерью, вы поймете, что такое ребенок", - пожелал Янукович.

После прихода Януковича к власти в начале 2010 года многие на Западе начали говорить об ущемлении свободы слова и сворачивании демократических процессов. В рейтинге свободы слова авторитетной международной организации "Репортеры без границ" Украина, по результатам 2010 года, опустилась на 42 позицию, по этому показателю страна находится ниже Ирака. Сам Янукович утверждает, что является сторонником свободы слова и обещает реагировать на каждый случай ущемления прав журналистов.

ПРИЗРАК ХОДОРКОВСКОГО

Одной из главных тем пресс-конференции стало уголовное преследование экс-премьера Тимошенко, которое оппозиция считает политическим и сравнивает с заключением в РФ бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Менее чем за километр от здания, где президент проводил свою пресс-конференцию, продолжался процесс над экс-премьером Тимошенко, которую судят за превышение служебных полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году.

Янукович заверил, что не вмешивается в судебный процесс

"Любое мое неосторожное вмешательство - вы представляете, к чему оно приведет. Поэтому я стараюсь не вмешиваться в этот процесс и не делать скоропалительных выводов", - добавил он.

Тимошенко обвиняют в превышении служебных полномочий. Нынешняя украинская власть считает, что действия экс-премьера причинили огромный ущерб экономике.

"Я никогда не позволял себе оскорблять Тимошенко", - добавил Янукович. Вместе с тем, он отметил, что точку в деле Тимошенко должен поставить суд, который, по выражению Януковича, сделал из экс-премьера "звезду".

СЛИЯНИЯ НЕ БУДЕТ

Другой, не менее важной темой, задающей тон всей пресс-конференции, стало сотрудничество с Россией в газовой сфере. Украинский президент четко заявил, что Киев не планирует слияния "Газпрома" и "Нафтогаза".

Киев с весны прошлого года добивается пересмотра формулы цены на российский газ, заложенной в долгосрочном газовом контракте. "Газпром" же неоднократно заявлял, что вопрос о корректировке цен на газ может быть рассмотрен только при слиянии "Газпрома" и "Нафтогаза".

"Мы не планируем слияния как такового "Газпрома"и "Нафтогаза"... Как такового объединения никто не планировал, и такого не будет", - сказал он.

При этом он отметил, что Украина надеется на реализацию совместных проектов с "Газпромом".

Янукович также сообщил, что уже в этом месяце надеется договориться с Россией о цене на газ. Очередной раунд переговоров на уровне премьеров Украины и РФ, как ожидается, состоится в 20-х числах июля.

По словам украинского президента, премьер-министр Николай Азаров, который находится в плановом отпуске, в настоящее проходит курс лечения. Если премьер, добавил Янукович, до переговоров не завершит лечение, то он готов его подменить на предстоящих переговорах с председателем правительства РФ Владимиром Путиным.

Украинские власти называют "кабальными" газовые соглашения с РФ, подписанные в 2009 году. Для Украины действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Тем не менее, Киев с весны прошлого года добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом контракте.

Сейчас цена на газ для Украины составляет 295,6 доллара. Как сообщали в украинском Минтопэнерго, прогнозная цена на третий квартал этого года составляет с учетом скидки 350 долларов, на четвертый - 400 долларов и выше.

ЛУЧШИЙ ПОДАРОК

Поведал Янукович журналистам и о праздновании своего дня рождения - в эту субботу главе украинского государства исполнится 61 год.

Президент призвал коллег не тратить деньги на дорогие подарки.

"Учитывая, что с 1 июля вступил в силу закон о борьбе с коррупцией и там есть ограничения относительно подарков, я обращаюсь к своим коллегам, чтобы не выбрасывали деньги. Лучший подарок со стороны чиновников, которые хотят меня поздравить, будут горящие глаза, желание хорошо работать", - сказал он.

По словам президента, самым лучшим подарком для него станет "спокойствие в стране".

"Еще один из самых больших подарков - это возможность встретиться с семьей. Потому что помимо того, что у меня завтра будет день рождения, послезавтра день рождения у старшего сына, а через неделю - у младшего", - рассказал Янукович.

Украинский президент общался с прессой ровно два часа, после чего покинул зал. К этому времени сторонники Партии регионов уже разошлись.