"Томскнефть" запустила ГТЭС стоимостью 870 млн руб на Игольско-Таловом месторождении
14 июля 2011 года

ОАО "Томскнефть" ввело в эксплуатацию новую газотурбинную электростанцию (ГТЭС) стоимостью 870 миллионов рублей на Игольско-Таловом нефтяном месторождении (Томская область), которая позволит снабжать энергией объекты компании Васюганской группы месторождений, говорится в сообщении компании в четверг.

До настоящего момента на Игольско-Таловом месторождении эксплуатировалась одна ГТЭС мощностью 24 мВт. Станция, введенная в эксплуатацию в июле 2004 года, была одной из первых в России, приспособленной к работе на попутном нефтяном газе.

"Запуск газотурбинной электростанции мощностью 12 мВт на Игольско-Таловом месторождении является важным шагом в повышении уровня использования попутного нефтяного газа, предусмотренного стратегией компании. Новая современная электростанция позволит, следуя самым жестким экологическим требованиям, решить проблемы развития Васюгана и избежать дефицита энергии при освоении запасов региона", - приводятся в сообщении слова гендиректора компании Владимира Пальцева.

Отмечается, что ввод новой ГТЭС позволит "Томскнефти" в полной мере использовать потенциал месторождений этого региона, решая при этом ряд важных производственных и экологических задач. Сырьем для электростанции станет попутный нефтяной газ с Игольско-Талового, Карайского и Тагайского нефтяных месторождений Томской области.

Кроме того планируется, что после проведения ремонтных работ на двух газотурбинных установках старой ГТЭС объемы переработки газа в регионе достигнут 79 миллионов кубометров в год, а использование попутного нефтяного газа возрастет до 95%.

Строительство электростанции осуществлялось специализированным предприятием ОАО "Сатурн - Газовые турбины" (Ярославская область). ГТЭС оснащена модернизированными двигателями от самолета Ил-76. Электроэнергия вырабатывается двумя энергоблоками мощностью 6 мВт каждый.

ОАО "Томскнефть" владеет 26 лицензиями на добычу нефти и газа на месторождениях Томской области, а также семью лицензиями на право пользования недрами с целью геологического изучения и добычи нефти на месторождениях в Ханты-Мансийском округе. Предприятие добывает до 75% от общего объема добычи нефти в Томской области.

Акционерами ОАО "Томскнефть" являются ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Газпром нефть", которым принадлежит по 50% акций компании.