"Сибур-Химпром" отвергает причастность к загрязнению воздуха Перми и готов судиться
23 июля 2011 года

Компания "Сибур-Химпром" не причастна к загрязнению воздуха в Перми в октябре 2010 года и готова отстаивать это в суде, говорится в субботу в официальном сообщении пресс-службы предприятия.

Сильный запах газа был зафиксирован 27 октября 2010 года в нескольких районах Перми. По данным следствия, предельная концентрация этиленбензола и диметилбензола в воздухе была превышена в 50 раз.

Позже специалисты Росприроднадзора не нашли экологических нарушений у предприятий города в ходе расследования причин происшествия. Проверки прошли на ЗАО "Сибур-Химпром", ООО "Газпром трансгаз Чайковский" и ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез".

Между тем следственные органы возбудили уголовное дело по части 1 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами). Максимальный срок наказания по ней предусматривает до двух лет лишения свободы. Накануне, 22 июля, глава следственного управления СК РФ по Пермскому краю Марина Заббарова заявила журналистам, что виновниками загрязнения были должностные лица "Сибур-Химпрома", дочернего предприятия компании "Сибур". По ее словам, в ближайшее время представителям "Сибур-Химпрома", чьи имена она отказалась назвать, предъявят обвинение.

"...Все проведенные в тот день (27 октября 2010 года) заборы воздуха на территории ЗАО "Сибур-Химпром" и санитарно-защитной зоне предприятия свидетельствуют о непричастности завода к загазованности, которая была зафиксирована в ряде районов Перми", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

По ее данным, независимая лаборатория по заданию Росприроднадзора края также проводила свои заборы воздуха в последующие после 27 октября дни и не выявила отклонений от норм.

"Впоследствии предприятие заказало исследование у независимых исследовательских компаний НИИ "Атмосфера" и ООО "Промтехбезопасность", которые также определили невозможность выбросов с предприятия в объеме, который мог оказать влияние на загазованность в районах Перми. Данные расчеты были выполнены для наихудших условий выбросов, рассчитанных на стопроцентную загрузку ряда установок предприятия", - заключает пресс-служба, добавляя, что предприятие готово отстаивать свою непричастность к выбросам в судебном порядке.

ЗАО "Сибур-Химпром" - нефтехимический комплекс, входящий в компанию ОАО "СИБУР Холдинг". "СИБУР Холдинг" единственный акционер ЗАО "Сибур-Химпром", владеющий 100% акций.