Рынок акций РФ к середине пятницы находится "в минусе", торги вновь идут неактивно
29 июля 2011 года

Российские фондовые индексы к середине торговой сессии пятницы находятся в отрицательной области на фоне снижения цен на нефть, торги проходят достаточно вяло, так как участники по-прежнему не решаются предпринимать активные действия из-за нерешенности вопроса о лимите госдолга США, следует из данных бирж.

На 14.00 мск индекс ММВБ опустился на 0,77% - до 1707,14 пункта. Индекс РТС снизился к этому времени на 1,05% - до 1964,26 пункта.

ВСЕ ЖДУТ США

В пятницу российский фондовый рынок открылся в минусе, и к середине дня основные индексы по-прежнему находятся в отрицательной области.

Участники рынка сейчас боятся совершать активные движения, так как ждут решения вопроса с потолком госдолга США. "Конгрессмены США пока не сумели найти компромисса в споре о пакете мер, необходимых для сокращения дефицита бюджета, и о размере возможного предельного повышения по госдолгу. Неопределенность в отношении расширения госдолга ставит под угрозу суверенный рейтинг США и, соответственно, держит в напряжении финансовые рынки", - объясняет начальник аналитического управления инвестгруппы "Олма" Алексей Быстров.

"В любом случае, от американских властей сегодня-завтра ждут решения, однако затянувшийся диспут между партиями уже отразился на рыночной ситуации - активность на площадках ниже среднего, доллар США остается под давлением и сохранится в таком положении до тех пор, пока точка в вопросе лимитов госдолгов и размеров сокращения расходных статей бюджета не будет поставлена", - добавляет аналитик "Инвесткафе" Анна Бодрова.

Несколько приободрить рынок в пятницу смогли опубликованные утром в пятницу данные по розничной торговле в Германии (оборот в июне вырос на 6,3% против ожидавшихся 1,7%).

Во втором половине дня ожидаются данные по ВВП США (предварительная оценка за второй квартал), которые также могут повлиять на характер торгов на фондовых рынках.

УБЫТОК НЕ ОБРУШИЛ АКЦИИ

Акции Банка Москвы, который будет санирован с участием Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и ВТБ, не отреагировали на ММВБ на сообщение о том, что чистый убыток банка по МСФО в 2010 году составил 68,245 миллиарда рублей против 717 миллионов рублей прибыли в 2009 году.

На 14.00 мск падение акций Банка Москвы на ММВБ составило 0,4%. Примерно такая же динамика акций наблюдалась на рынке и до поступления новости об убытке банка за 2010 год. Акции ВТБ подешевели к середине дня на 1,3%.

"За последнее время наблюдались серьезные распродажи акций Банка Москвы, поэтому все негативные новости (в том числе и убыток банка за прошлый год) уже были отыграны участниками рынка. Поэтому-то участники и не отреагировали на плохие финансовые результаты банка ", - объясняет аналитик инвесткомпании "Риком Траст" Владислав Жуковский.

Капитал Банка Москвы снизился в 2,1 раза - до 40,284 миллиарда рублей.

Проверка Банка Москвы, проведенная ВТБ, который в феврале приобрел у столичного правительства 46,48% акций банка, вскрыла в балансе банка многомиллиардную "дыру". Выяснилось, что бывший топ-менеджмент Банка Москвы кредитовал на средства банка собственный бизнес. После смены руководства банка эти компании, лишенные финансовой подпитки, полностью или частично перестали обслуживать свои обязательства. Банку было необходимо в большем объеме досоздавать резервы, в результате чего он нарушил бы ряд нормативов.

По прогнозам руководства ВТБ, Банку Москвы необходимо досоздать резервы под обесценивание корпоративных кредитов в объеме 229 миллиардов рублей.

В начале июля АСВ, ЦБ РФ и ВТБ обнародовали план санации Банка Москвы, в рамках которого АСВ предоставит ему 10-летний заем на 295 миллиардов рублей из средств ЦБ, а ВТБ проведет докапитализацию в объеме до 100 миллиардов рублей.

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

В лидерах падения на ММВБ в пятницу находятся акции некоторых электроэнергетических компаний. Также снижаются котировки бумаг металлургического сектора во главе с НЛМК (-1,6%) и "Северсталью" (-1,5%). На фоне падения цен на нефть (фьючерс на баррель марки Brent стоит в пятницу меньше 118 долларов) хуже рынка выглядят акции компаний нефтегазового сектора во главе с "Сургутнефтегазом" (-2,2%) и "Роснефтью" (-1,5%).

Но при этом позитивно выделяются среди других бумаг "нефтянки" акции "Газпром нефти" (+0,5%). Кроме того, корректируются наверх после вчерашнего падения бумаги "Ростелекома" (+1,9%). Электроэнергетический сектор в пятницу возглавляют бумаги "Интер РАО" (+3,8%).