Рынок акций РФ к середине четверга вновь неактивен
28 июля 2011 года

Российский фондовый рынок в четверг вновь ведет себя неактивно, так как участники рынка пока так и не получили поводов к оживлению и боятся проявлять активность в связи с неопределенностью в отношении перспектив госдолга США, следует из данных бирж.

На 14.00 мск индекс ММВБ подрос на 0,11% - до 1708,22 пункта. Индекс РТС опустился к этому времени на 0,17% - до 1972,85 пункта.

РЫНОК ВНОВЬ НЕАКТИВЕН

В четверг в первой половине дня торги на российском рынке акций вновь проходили без сильных движений.

"На рынке продолжается уже привычное затишье, объясняемое и сезонными факторами (летний период отпусков), и неопределенностью в отношении перспектив американского госдолга и сохранения США рейтинга высшего уровня от мировых рейтинговых агентств", - объясняет заместитель генерального директора инвестгруппы "Олма" Алексей Быстров.

В течение дня поводом для оживления могут стать данные американской статистики (ожидается статистика в 16.30 мск и в 18.00 мск).

"Но наиболее важные для рынка данные поступят завтра - будет озвучена оценка темпов роста ВВП США за второй квартал текущего года", - добавляет эксперт.

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

В лидерах роста на ММВБ к середине дня находятся акции Банка Москвы (+2,8%). Поводом для покупок этих бумаг стало вчерашнее заявление бизнесмена Виталия Юсуфова, который в марте приобрел 19,91% акций Банка Москвы у его экс-главы Андрея Бородина, о том, что он дал банку ВТБ предварительное согласие на продажу всего этого пакета.

Из других растущих бумаг можно выделить НОВАТЭК (+1,5%) и "Газпром" (+0,9%), а также РДР "Русала" (+1,6%).

В лидерах падения к середине четверга оказались акции некоторых электроэнергетических компаний.