Прокладку газопровода к Ленингорскому району Южной Осетии обсудили в Цхивали
7 июля 2011 года

Вопрос прокладки магистрального газопровода к самому отдаленному району Южной Осетии, расположенному на границе с Грузией - Ленингорскому, обсуждался на первом заседании совета директоров ОАО "Газпром-Южная Осетия", которое в четверг прошло в Цхинвали, сообщил участник совещания, член совета директоров "Газпром - Южная Осетия" Хасан Плиев.

В работе заседания приняли участие президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев и ряд менеджеров "Газпрома". "Газпром" является владельцем 75% плюс одна акция ОАО "Газпром - Южная Осетия".

"Был подробно рассмотрен вопрос газоснабжения Ленингорского района, поскольку это отдаленный от центра республики район, и до него необходимо проложить порядка 63 километров магистрального газопровода", - уточнил Плиев.

Магистральный газопровод Цхинвали - Ленингор должен стать продолжением газопровод Дзуарикау-Цхинвал - самого высокогорного газопровода в России, связавшего российскую Северную Осетию (Дзуарикау) и Южную Осетию (Цхинвали). Газопровод Дзуарикау - Цхинвали был запущен в эксплуатацию в августе 2009 года.

По словам Плиева на момент проектирования магистрального газопровода Дзуарикау - Цхинвали, участок Цхинвали - Ленингор был отнесен к разряду перспективных.

"Так как в этом районе у нас несколько населенных пунктов были зонами грузинских анклавов, то по этим территориям магистральный газопровод не мог проходить. Сегодня политическая ситуация изменилась, и строительство магистрального газопровода на Ленингорский район стало актуальным", - отметил он.

Плиев отметил, что в настоящее время стоит задача выполнить работы по обоснованию строительства магистрального газопровода. По его словам эти работы будут проведены в рамках разработки генеральной схемы по газификации республики Южная Осетия.

По словам Плиева на подготовку генеральной схемы ее разработчикам отведено два месяца. В схеме газификации должны быть, в том числе отражены распределительные сети, которые необходимо проложить как в районах республики, так как и в самом Цхинвали.