Приватизация Сбербанка может отодвинуть IPO других компаний на весну - инвестбанкиры
8 июля 2011 года

Запланированная на осень приватизация 7,6% пакета Сбербанка может отодвинуть планы российских компаний по IPO на "весеннее окно" следующего года, считают представители банков-организаторов первичных размещений, опрошенные .

Приватизация 7,6% пакета Сбербанка из доли ЦБ РФ в 57,6% запланирована на сентябрь. Ранее СМИ сообщали, что Китайскому суверенному фонду и CIC был предложен 5-процентный пакет акций Сбербанка. Руководители Сбербанка неоднократно заявляли, что приватизация будет проходить как путем привлечения якорных инвесторов, так и путем открытого размещения акций на рынке - как на ММВБ, так и на зарубежных площадках (в форме ADR). Глава банка Герман Греф сообщил в среду, что Сбербанк запланировал road show в рамках приватизации госпакета в августе-сентябре, в том числе в Китае.

По мнению инвестбанкиров, выход Сбербанка на международный рынок с акциями, размещаемыми в ходе приватизации, может серьезно осложнить ситуацию для российских компаний на рынке IPO: в случае "хорошей цены" на акции крупнейшего российского банка, инвесторы могут пренебречь бумагами других компаний.

"Сбербанк соберет всю ликвидность с рынка, не все эмитенты смогут найти отклик инвесторов. Им придется переносить размещение акций на следующий год", - предположил один из собеседников , представляющий крупный инвестбанк.

"Мы даем своим клиентам, которые хотят провести IPO осенью, соответствующие рекомендации, учитывая выход Сбербанка. Будем смотреть на ситуацию ближе к сделкам", - сообщил другой инвестбанкир.

"Если Сбербанк предложит хорошую цену, не исключаем, что инвесторы будут продавать бумаги российских компаний, таких, как "Газпром", ЛУКОЙЛ и других "голубых фишек". Может начаться переток капитала из одних активов в другие", - отметил третий собеседник , представляющий европейский инвестбанк, добавив, что компании, которые отложат IPO на 2012 год, создадут "толкучку" на рынке в мае следующего года.