Премьер Киргизии рассчитывает на приход крупных российских инвесторов после выборов
26 июля 2011 года

Премьер Киргизии Алмазбек Атамбаев рассчитывает на приход в экономику страны крупных российских инвесторов после проведения президентских выборов.

Президентские выборы в Киргизии намечены на 30 октября и станут очередным этапом легитимации власти после госпереворота и свержения президента Бакиева в апреле прошлого года. В настоящий момент главой республики является президент переходного периода Роза Отунбаева, чьи полномочия истекают 31 декабря. Отунбаева по Конституции не может претендовать на высший государственный пост.

"Во время недавней поездки в Россию я разговаривал не только о том, чтобы решить разовые поставки бензина, но и по поиску инвесторов для "Киргизнефтегаза". Нужны солидные инвесторы, будет ли это "Газпром", "Роснефть" или "Транснефть". Мы должны найти мощного инвестора и решить эту проблему, тем более что даже по геологическим данным советского времени, в нашей стране и нефть, и газ есть. Поэтому мы готовим соглашение по "Киргизгазу" с "Газпромом", потому что в будущем нам и по газу все равно нужно обеспечивать большую часть потребностей страны за счет собственных ресурсов", - заявил Атамбаев во вторник в интервью киргизскому информагентству АКИpress.

Премьер Киргизии отметил, что рассчитывает на создание крупного совместного предприятия с участием российского капитала на базе "Киргизнефтегаза": "Я думаю, будет создание совместного предприятия с какой-то мощной структурой - "Газпром", "Роснефть", "Транснефть" или другой компанией, но это должна быть солидная структура, которая имеет опыт геологоразведки и собственные геологоразведочные подразделения, а не оффшорная фирма".

Атамбаев признал, что в настоящий момент все иностранные инвесторы внимательно наблюдают за ходом президентской компании в республике и ожидают ее итогов.

"Скажу честно, все инвесторы, в том числе и российские, ждут очередных выборов в Киргизстане. Принципиальные договоренности уже есть, но реально все ждут, чтобы прошли президентские выборы. Все эти вопросы будут решаться уже после них, в ноябре, наверное, будут завершены все формальности", - сказал Атамбаев.

В интервью премьер Киргизии, в середине июля испытавшей серьезный дефицит ГСМ, также немного приоткрыл завесу тайны над правительственной программой по диверсификации поставок энергетических ресурсов. "Но я же не могу вам все секреты рассказать. Это внутренние ресурсы. Диверсификация будет обязательно. Мы рассматриваем все варианты, но мы должны понимать: лучше всего, чтобы было доверие между Киргизстаном и Россией. Нужно помнить, что Россия - наш стратегический партнер, не бояться Россию, а, возможно, зарабатывать доверие. Россия, к сожалению, обожглась на властях Киргизстана, и вернуть доверие очень трудно. Хотя мы его постепенно возвращаем", - сказал он.

Касаясь перспектив вступления Киргизии в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии Атамбаев отметил, что "не все члены Таможенного союза рады вступлению Киргизстана" и это тоже "надо учитывать".

"Мы будем вести переговоры по каждой позиции, потому что мы хотим максимально ограничить от каких-то отрицательных, негативных воздействий и рынок, и население, и бизнес Киргизстана... Мы будем требовать, чтобы нам дали на вступление какой-то переходный период. Варианты решения любой проблемы есть, главное, подойти к ней системно. И не бездумно подписывать, как мы в ВТО вступали - бездумно подписали, на все согласились и ничего себе не выторговали - а сейчас мы должны не стесняться торговаться по каждому пункту", - сказал он.

Атамбаев считает, что при вступлении республики в Таможенный союз Киргизии удастся сохранить свое членство в ВТО.

По новой Конституции, принятой в прошлом году, Киргизия стала парламентской республикой, и премьер-министр является ее фактическим главой, обладая гораздо более широкими полномочиями нежели президент, за которым остались в основном представительские функции.