Предприятия ЖКХ Тульской области задолжали за электроэнергию 353 млн руб
12 июля 2011 года

Задолженность предприятий ЖКХ Тульской области перед поставщиками электроэнергии выросла с начала года на 60% и к июлю составила 353 миллиона рублей, сообщает во вторник пресс-служба ОАО "Тулаэнергосбыт".

"Систематические неплатежи ставят под угрозу подготовку к предстоящему отопительному сезону", - считают в компании.

В администрации региона "осознают масштаб проблемы", которая обострилась накануне отопительного сезона, поскольку долг за электричество - не единственный.

Как сообщил представитель обладминистрации, общая задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства за газ, электричество и тепло превышает 1,3 миллиарда рублей.

"Шестьсот миллионов рублей - перед ООО "Газпром межрегионгаз Тула", 350 миллионов рублей - перед ОАО "Тулаэнергосбыт" и 400 миллионов рублей - перед филиалом ОАО "Квадра" "Тульская региональная генерация"", - сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что губернатор области Вячеслав Дудка призвал руководство компаний ЖКХ и глав муниципалитетов срочно приступить к решению проблемы и погасить долги.

"Решение задач отопительного сезона, обеспечение теплом наших граждан - это ваша наипервейшая задача. Мы не можем допустить срыва отопительного сезона и оставить людей в холодных квартирах, без горячей воды", - цитирует собеседник слова главы региона.

ОАО "Тульская сбытовая компания" было создано в результате реорганизации ОАО "Тулэнерго" в 2005 году, а 24 июня 2011 года компания была переименована в ОАО "Тулаэнергосбыт". Клиентами компании являются 9 тысяч юридических лиц и 469 тысяч физлиц. В ее состав входят четыре межрайонных отделения: Тульское, Новомосковское, Суворовское и Ефремовское.