Минэнерго и "Газпром" оценивают окупаемость "Голубого потока" на предмет отмены льгот
28 июля 2011 года

Минэнерго РФ и "Газпром" в настоящее время оценивают проект "Голубой поток", в рамках которого российский газ поставляется в Турцию через Черное море, с точки зрения окупаемости, чтобы принять решение о возможности отмены льгот, сообщил в четверг журналистам глава министерства Сергей Шматко.

Он напомнил, что межправительственное соглашение между Россией и Турцией предусматривает, что поставляемый по "Голубому потоку" газ не облагается экспортной пошлиной (30% от стоимости) до тех пор, пока проект не выйдет на окупаемость.

"Мы (Минэнерго - ред.) с "Газпромом" находимся на стадии текущей оценки проекта", - сказал министр.

Согласно расчетам Минфина, при условии отмены льготного режима экспорта газа по "Голубому потоку", темпы роста ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для "Газпрома" могут замедлиться. В этом случае она будет повышена в 2012 году до 431 рубля вместо планируемых 480 рублей за тысячу кубометров, в 2013 году - до 502 рублей вместо 600 рублей, в 2014 году - до 544 рублей вместо 635 рублей.

Минфин исходит из решения о повышении налоговой нагрузки на газовую отрасль в 2012 году на 150 миллиардов рублей, в 2013 году - на сумму до 168,3 миллиарда рублей и в 2014 году - на сумму до 185,9 миллиарда рублей.

Что касается введения налогового режима "60-66", уравнивающего ставки экспортных пошлин на темные и светлые нефтепродукты и повышающего привлекательность вторичной нефтепереработки, Шматко полагает, что он заработает в ближайшее время.

Премьер-министр РФ Владимир Путин 8 июля на совещании по проблемам развития нефтяной отрасли распорядился поставить точку в затянувшейся дискуссии о механизмах выравнивания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Он поручил представить соответствующие предложения в правительство РФ в течение двух недель.

Система "60-66" предполагает снижение в формуле расчета экспортной пошлины на нефть поправочного коэффициента до 0,60 с 0,65 и одновременную унификацию вывозных пошлин на нефтепродукты всех сортов на уровне 66% от пошлины на сырую нефть.

Тему унификации экспортных пошлин на нефтепродукты и их сближения с пошлинами на нефть, которые традиционно выше, власти РФ обсуждают уже не первый год. Так называемую формулу "60-66" профильные ведомства выработали в последние месяцы.

Шматко подтвердил, что пока нет решения о том, что в зависимости от стоимости нефти на мировом рынке в формулах расчета пошлин будут применяться разные коэффициенты.