Интернет-премьеры фильмов опередят их выход на большой экран
27 июля 2011 года

Новый способ проката фильмов - выпуск их в интернете до появления на больших экранах - опробует с осени компания "Всемирные Русские Студии" (RWS) совместно с сайтом-кинотеатром Now.ru, рассказала пресс-секретарь RWS Владимир Соломенцев.

Компании "Всемирные Русские Студии" и сайт-кинотеатр Now.ru подписали соглашение о прокате своих киноновинок в интернете, предполагающее также премьерный показ фильмов на портале еще до их выхода на экраны кинотеатров.

Название первого фильма, премьера которого состоится на сайте онлайн-кинотеатра Now.ru, пока держат в секрете. Как рассказал Соломенцев, "это будет молодежная комедия с популярными актерами в главных ролях, произведенная компанией "Всемирные Русские Студии". Появится картина на портале в середине сентября, и, как планируется, посмотреть ее можно будет за 50 рублей.

О премьерах других фильмов RWS, по словам Соломенцева, говорить пока рано, так как до сих пор обсуждаются формы сотрудничества между компаниями, но "первый шаг уже сделан".

Кроме того, в соответствии с соглашением на сайте могут появиться совершенно разные фильмы, вне зависимости от жанра или страны производства. "Мы находимся в самом начале сотрудничества и обсуждаем самые разные варианты партнерских отношений. Однако ограничивать себя какими-то жанровыми или географическими рамками мы не планируем", - сообщил Соломенцев.

Он также рассказал, что зачастую интернет-пользователи не готовы платить деньги за легальный просмотр фильмов, что усугубляет ситуацию с распространением нелегального видео. Видеосервис же, по его словам, может отчасти решить проблему, предлагая российскому пользователю гарантированно легальный контент.

Представители портала Now.ru, в свою очередь, отмечают, что "платные видеосервисы еще слишком молоды, чтобы можно было делать выводы о популярности среди зрителей", но рассчитывают на успешность проекта, который может стать альтернативной формой кинопроката.

"Анализ потребительского спроса показывает, что для пользователей интернет-видеосервисов первостепенны две вещи: новизна контента и простота, а также удобство просмотра. Именно поэтому мы решили объединить возможности Now.ru и RWS", - рассказала заместитель генерального директора Now.ru Екатерина Миронова.

"Мы уверены в масштабе проекта, в достойном окружении картин, которые мы планируем показывать до и вместо кинотеатров", - добавила она.

"Всемирные Русские Студии" (RWS) - основанная в 1998 году крупнейшая частная кинокомпания на российском рынке предоставления сервисных услуг, продюсирования и распространения кино- и телевизионного контента. В конце 2007 года RWS вошла в состав компании "Система Масс-медиа", управляющей медийными активами АФК "Система".

Сайт-кинотеатр Now.ru - платный интернет-видеосервис, запущенный 1 марта 2011 года компанией "Газпром-Медиа Холдинг" и телеканалом ТНТ. Now.ru заключил договоры с крупнейшими киностудиями мира, в том числе с Sony Pictures, Universal, Walt Disney, Warner Bros., корпорацией BBC. Среди партнеров видеосервиса с российской стороны кинокомпании: Art Pictures, "Люксор", New Century Distribution, "Парадиз", Gala Media & Film International и другие. Количество контента, предоставленного на портале в большей степени на платной основе, на данный момент суммарно превышает 30 тысяч часов.