"Газпром нефть" начала выпуск бензинов "Евро-5" на Омском НПЗ
20 июля 2011 года

Омский нефтеперерабатывающий завод (ОНПЗ) "Газпром нефти" приступил в июле к производству бензина "Супер Евро-98", соответствующего экологическому классу 5, сообщила "Газпром нефть".

"Это стало возможным благодаря началу использования в процессе производства бензина изомеризата - высокооктанового компонента современного моторного топлива с нулевым содержанием серы, ароматических и непредельных углеводородов", - отмечается в сообщении.

Крупнейшая в России и Европе установка "Изомалк-2", производящая изомеризат, была введена в эксплуатацию на ОНПЗ в октябре 2010 года. На сегодняшний день на заводе произведено более 151 тысячи тонн этого компонента.

Содержание серы в бензине класса 5 "Супер Евро-98" снижено по сравнению с бензином предыдущего класса в пять раз, отмечается в сообщении "Газпром нефти".

В марте этого года Омский НПЗ приступил к производству бензина четвертого экологического класса. После планируемого в 2012 году ввода в эксплуатацию комплекса гидроочисток дизельных топлив и бензина каталитического крекинга выпускаемые предприятием моторные топлива будут полностью отвечать требованиям классов 4 и 5.

Омский НПЗ - один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в России. В 2010 году объем переработки нефти составил порядка 19 миллионов тонн. Глубина переработки нефти в 2010 году составила 83,27%. В рамках реализации инвестиционной программы в дальнейшее развитие Омского НПЗ "Газпром нефть" планирует вложить до 2020 года порядка 100 миллиардов рублей. Объем финансирования среднесрочной инвестиционной программы 2011 года составляет 19 миллиардов рублей. В первом полугодии 2011 года Омский НПЗ увеличил объем переработки нефти на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.