"Газпром" и E.ON рассматривают возможность совместных проектов в электроэнергетике
8 июля 2011 года

Российский газовый монополист ОАО "Газпром" и немецкий E.Оn AG рассмотрели возможность реализации совместных проектов в области электроэнергетики, сообщает "Газпром" по итогам встречи председателя правления российского газового холдинга Алексея Миллера и председателя правления E.Оn AG Йоханнеса Тайссена.

В конце июня текущего года Миллер заявлял, что не исключает возможности покупки "Газпромом" доли в германских энергетических компаниях. Он отмечал, что никаких конкретных предложений на сегодняшний день ни от одного немецкого энергетического концерна у "Газпрома" нет.

Также в рамках встречи стороны рассмотрели перспективы развития взаимодействия "Газпрома" и E.Оn в сфере поставок российского газа.

В начале недели СМИ со ссылкой на источники сообщили, что E.Оn продолжает вести переговоры с "Газпромом" по вопросу изменения цены газа по долгосрочным контрактам. Сообщалось, что переговоры продлятся как минимум до осени 2011 года. При этом немецкие СМИ, также со ссылкой на источники, сообщили, что E.Оn в 2011 году ожидает миллиардный ущерб в случае, если концерн не достигнет договоренностей с "Газпромом" по снижению цены на газ. При этом отмечалось, что в случае неудачи в переговорах у E.Оn есть возможность обратиться в Международный арбитражный суд.

В конце июня текущего года замглавы "Газпрома" Александр Медведев говорил, что газовый холдинг продолжает переговоры с рядом европейских потребителей об изменении условий контрактов на поставки газа. Однако он отказался уточнить, об изменении каких именно условий контрактов может идти речь. В числе компаний, с которыми идут переговоры, замглавы "Газпрома" называл Eni, E.Оn и GdF Suez.

Медведев подчеркивал, что право на пересмотр контрактов есть и у покупателя, и у продавцов, но оно должно быть оправдано рыночными условиями. Кроме того, он отмечал, что в прошлом году эти компании в ходе переговоров уже меняли условия своих контрактов. Замглавы "Газпрома" заявлял, что в настоящее время влияние спотовой составляющей на контракты, если уже не исчезло, то исчезает, так как разрыв в ценах на спотовом рынке и по долгосрочным контрактам существенно сократился. В настоящее время цена на спотовом рынке превышает 400 долларов за тысячу кубометров.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что холдинг в апреле увеличил экспорт газа в Европу по сравнению с апрелем прошлого года на 20,5%, в мае суточные поставки на экспорт в дальнее зарубежье превысили прошлогодний уровень на 27,8%.