Энергопотребление в Москве держится на уровне лета 2010 г - МОЭСК
19 июля 2011 года

Максимум потребления электроэнергии в московском регионе на прошедшей неделе зафиксирован 13 июля в 14.00 мск при температуре плюс 25 градусов на уровне 11 398 МВт, что соответствует уровню прошлого лета, сообщает Центральное диспетчерское управление МОЭСК.

Аномальная жара установилась летом 2010 года в Москве с середины июня, температура воздуха в дневные часы была близка к сорокаградусной отметке. В связи с этим в столице начало расти энергопотребление. Исторический максимум был зарегистрирован в московской энергосистеме 4 августа 2010 года, когда электропотребление было отмечено на уровне 11,689 тысячи мегаватт при температуре плюс 36 градусов.

"В летний сезон 2011 года московский регион потребляет электроэнергию на том же уровне, что и год назад при абсолютных температурных максимумах", - говорится в сообщении.

Как отмечают в компании, с зимы четко прослеживается тенденция увеличения потребления электроэнергии. "В самый холодный месяц 2011 года - февраль - рост энергопотребления по сравнению с аналогичным периодом 2010 года составил по Москве - 1,61%, по Московской области - 3,78%", - сообщает МОЭСК.

ОАО "МОЭСК" - крупнейшая в России распределительная сетевая компания, управляет распредсетями столичного региона, контролируется государством и входит в состав "Холдинга МРСК". Крупнейшие миноритарии компании - "Газпром" и правительство Москвы.