ЧФ РФ полностью погасил задолженность перед Пенсионным фондом Украины - прокуратура
28 июля 2011 года

Строительное управление Черноморского флота России в результате принятых прокуратурой города Севастополя мер полностью возместило задолженность перед Пенсионным фондом Украины, составлявшую 5,6 миллиона гривен (около 700 тысяч долларов), сообщает в четверг украинское информагентство УНИАН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Севастополя.

Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев 21 апреля 2010 года в Харькове подписали соглашение о продлении срока пребывания ЧФ РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет (до 2042 года) с возможным продлением еще на пять лет.

В соответствии с соглашением, арендная плата за пребывание ЧФ РФ на Украине начиная с 28 мая 2017 года складывается из платежей России Украине в размере 100 миллионов долларов в год, а также из дополнительных средств, получаемых за скидки на цену за российский газ. Они составят 30% от цены, установленной действующим контрактом между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз" Украины.

В севастопольской прокуратуре напомнили, что данное предприятие длительное время было одним из крупнейших должников перед Главным управлением Пенсионного фонда Украины в Севастополе.

"На сегодня его долг погашен полностью", - отметили в пресс-службе.