Структура "Газпрома" может прекратить поставки компаниям-неплательщикам Московской области
30 марта 2011 года

Структура российского газового холдинга "Газпром", ООО "Газпром межрегионгаз Москва" намерено принять меры по сокращению задолженности за газ предприятий коммунального комплекса Московской области вплоть до прекращения поставок газа неплательщикам, говорится в сообщении холдинга.

Объем задолженности по состоянию на 1 марта текущего года составил 6,65 миллиарда рублей, что почти на 20% превышает показатель прошлого года.

"Неоднократные требования ООО "Газпром межрегионгаз Москва" к потребителям-должникам о необходимости исполнения договорных обязательств, обращения к главам муниципальных образований, в министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области, к губернатору Московской области о необходимости принятия мер по систематизации расчетов за поставленный газ, к настоящему времени не привели к должному результату", - говорится в сообщении.

Наибольшая задолженность в Солнечногорском муниципальном районе наблюдается у МУП "Городское хозяйство" 166,21 миллиона рублей, ООО "ЖилБытСервис" - 23,77 миллиона рублей. В Каширском муниципальном районе задолженность имеют МУП "Теплоресурс" - 12,53 миллиона рублей, ООО "Люсена" - 5,56 миллиона рублей, МУП "ДЕЗ "Городское хозяйство" - 32,26 миллиона рублей.

В Люберецком район (городское поселение Томилино) долги имеет ООО "Коммунальные системы Томилино" - на 46,10 миллиона рублей. В городском округе Орехово-Зуево задолженность ООО О/З Теплосеть составляет 175,62 миллиона рублей.

"Традиционно критическая ситуация - в городском поселении Сергиев Посад. За период с июня 2010 года по февраль 2011 года дебиторская задолженность МУП "Теплосеть" составила 150,16 миллиона рублей, ООО "ТГК-СП" за период с октября 2010 года по февраль 2011 года задолжало 82,21 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Положение, говорится в релизе, усугубляется тем, что в разгар отопительного сезона некоторыми администрациями муниципальных образований Московской области была произведена смена юридических лиц-владельцев котельных. Порядок погашения ранее возникшей задолженности, общий размер которой - свыше 39 миллионов рублей, установлен не был. В частности, данные действия были произведены в Каширском и Озерском муниципальных районах, городских округах Звенигород и Лосино-Петровский, в городских поселениях Томилино Люберецкого района и Краснозаводск Сергиево-Посадского района.

Должники, лишенные основных средств и прекратившие в связи с этим производственную деятельность, оказались банкротами. Для проверки правомерности подобных действий ООО "Газпром межрегионгаз Москва" намерено обратиться с заявлением в прокуратуру Московской области.

ООО "Газпром межрегионгаз Москва" (входит в группу компаний "Газпром межрегионгаз") - поставщик природного газа предприятиям и организациям Москвы и Московской области и населению Москвы.