Минприроды передало Финляндии результаты экомониторинга строительства "Северного потока"
31 марта 2011 года

Первый доклад о результатах экологического мониторинга строительства морской части российского участка газопровода "Северный поток" (Nord Stream), прокладываемого из России в Германию по дну Балтийского моря, передан финской стороне, сообщает Минприроды.

"Результаты мониторинга в российском секторе, где уже завершена прокладка первой нитки газопровода, свидетельствуют о безусловном выполнении компанией "Норд Стрим АГ" российских и европейских экологических нормативов строительства газопровода. Директор департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов вручил доклад послу Финляндии в РФ Матти Анттонену", - говорится в сообщении.

В частности, установлено, что воздействие на окружающую среду носит локальный и ограниченный по времени характер. "Полученные данные не превышают целевые прогнозные показатели состояния водной и геологической среды, водных биологических ресурсов и концентрации взвешенных наносов, заявленные ранее в международном и российском материалах по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) газопровода. По целому ряду показателей воздействие удалось минимизировать и оставить на уровне меньше запланированного", - отмечает министерство природных ресурсов и экологии.

В проведении экологического мониторинга в 2010 году участвовали научно-исследовательский центр "Экобезопасность", федеральное государственное водохозяйственное учреждение "Балтводхоз", Северо-Западное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов. Для отбора и анализа проб в акватории Финского залива и бухты Портовая привлекались специальные суда "Ладога" и "Экопатруль-1".

Кроме того с 12 мая по 31 декабря 2010 года проводился ежедневный спутниковый мониторинг полей взвешенных наносов в российском секторе "Северного потока", в ходе которого анализировались снимки, полученные со спутников "Терра" и "Аква" (НАСА, США) и "Энвисат" (Европейское космическое агентство).

Программа экологического мониторинга российского сектора газопровода разработана компанией "Норд Стрим АГ" с целью выполнения российско-финских договоренностей. Программа полностью соответствует требованиям российского законодательства и положениям конвенции Эспо (конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте).

В декабре 2010 года Минприроды России и министерство окружающей среды Финляндии подписали межведомственный меморандум о взаимопонимании и обмене информацией о состоянии окружающей среды при строительстве морского газопровода "Северный поток".

Начало поставок по первой очереди газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров запланировано на октябрь этого года.

"Северный поток" является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). "Газпром" уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по газопроводу клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Соединенное Королевство.

В настоящее время акционерами проекта "Северный поток" являются российский "Газпром", германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas, французская GDF Suez и нидерландская Gasunie. Доли акционеров в компании-операторе проекта Nord Stream AG распределяются следующим образом: "Газпром" - 51%, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 15,5%, Gasunie и GDF Suez - по 9%.