"Газпром нефть" может в 2014 г добыть до 500 тыс т нефти на Новопортовском месторождении
29 марта 2011 года

ОАО "Газпром нефть", занимающая пятое место в РФ по объемам добычи, планирует в 2014 году добывать 350-500 тысяч тонн нефти в год на Новопортовском месторождении на полуострове Ямал; транспортировку углеводородов предполагается осуществлять во время навигации водным транспортом, сообщил глава дирекции по крупным проектам "Газпром нефти" Марат Атнашев.

Новопортовское находится на полуострове Ямал и расположено в удалении от транспортной инфраструктуры.

"Мы посчитали, что в настоящее время единственным вариантом является сезонный вывоз определенных объемов нефти по воде. В 2014 году мы планируем добывать 350-500 тысяч тонн в год - это целесообразный объем для пилотного запуска проект. Это позволит нам не ждать 7-8 лет, пока будут запущены крупные проекты "Газпрома" и НОВАТЭКа на Ямале", - сказал Атнашев в интервью аналитическому агентству Argus.

По его оценке, при существующем налоговом режиме доходность пилотного проекта будет крайне низкой, однако начало его реализации позволит "Газпром нефти" получить необходимую информацию и выработать технологические решения для разработки всего месторождения.

"В дальнейшем мы рассчитываем, что к Новопортовскому месторождению будет применен новый налоговый режим", - сказал Атнашев. Компания планирует разработку всех своих новых месторождений исходя из существующей налоговой системы, но в то же время проводит расчеты и в рамках нового налогового режима, и учитывая возможность изменений цен на нефть.

Глава дирекции отметил, что освоением региона занимаются два игрока - материнская компания "Газпром" и НОВАТЭК - стратегический партнер "Газпром нефти" по ряду проектов.

"Поэтому решения будут вырабатываться в диалоге с ними. Обе компании изучают возможности для создания транспортной инфраструктуры на Ямале, но ни один из них не принял окончательного решения, хотя, в конечном счете, оптимальная конфигурация транспортировки жидких углеводородов будет найдена", - сказал Атнашев.

В конце декабря 2009 года "Газпром" принял решение передать "Газпром нефти" права пользования недрами Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения и Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. Решение было принято в рамках реализации стратегии "Газпрома" в области нефтяного бизнеса.

ПРОЕКТЫ ЯМАЛА

По оценке Атнашева, доля "Газпром нефти" в добыче ямальских проектов в 2020 году составит примерно 24 миллионов тонн нефтяного эквивалента в год. Так, на Мессояхских месторождениях будет добываться 10 миллионов тонн нефтяного эквивалента в год (доля "Газпром нефти"), на Новопортовском - примерно 5-6 миллионов тонн, а в рамках "СеверЭнергия" на долю компании будет приходиться 6-8 миллионов тонн.

Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в Ямало-Ненецком автономном округе. Его извлекаемые запасы по категории ABC1+С2 составляют: природного газа - около 265 миллиардов кубометров, нефти - около 238 миллионов тонн, конденсата - около 13 миллионов тонн.

ОАО "Газпром нефть" (ранее - "Сибнефть") является дочерним предприятием "Газпрома", которому принадлежит 95,68% акций. Компания занимает пятое место в России по объемам добычи нефти. Добыча углеводородов компании в 2010 году выросла на 6% - до 389,6 миллиона баррелей нефтяного эквивалента, добыча нефти повысилась на 5% - до 366,13 миллиона баррелей.