"Дочка" ЛУКОЙЛа отозвала апелляцию к ФАС по штрафу на 500 млн руб
30 марта 2011 года

ООО "Лукойл-Волгограднефтепереработка" в ходе заседания Первого арбитражного апелляционного суда по апелляционным жалобам отказалось от оспаривания решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России и выплатит 500 миллионов рублей за злоупотребление доминирующим положением, сообщает ведомство.

ФАС напоминает, что 10 сентября 2009 года в рамках "второй волны" дел в отношении нефтяников служба признала ЛУКОЙЛ и входящих с ним в одну группу лиц ООО: "ЛУКОЙЛ - Волгограднефтепереработка", "ЛУКОЙЛ- Ухтанефтепереработка" (УНП), "ЛУКОЙЛ - Пермнефтеоргсинтез" (ПНОС ) и "ЛУКОЙЛ - Нижегороднефтеоргсинтез" (НОРСИ) нарушившими закон о защите конкуренции (запрет на злоупотребление доминирующим положением) и выдала предписание.

Ранее от оспаривания решения и предписания ФАС России также отказались ООО "Лукойл-УНП", ООО "Лукойл-ПНОС", ООО "Лукойл-НОРСИ". В настоящий момент производство по всем делам прекращено.

Осенью 2008 года ФАС России признала "Роснефть", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР нарушившими антимонопольное законодательство в части установления и поддержания в четвертом квартале 2007 года - первой половине 2008 года монопольно высоких цен на автомобильный бензин, мазут, дизельное топливо, авиационный керосин. Штрафы составили от 1,1 до 1,5 миллиарда рублей.

Во второй половине 2009 года в рамках "второй волны" дел в отношении нефтяников ФАС оштрафовала "Роснефть" на 5,28 миллиарда рублей, "Газпром нефть" - на 4,7 миллиарда рублей, ЛУКОЙЛ - на 6,5 миллиарда рублей, ТНК-ВР - на 4,2 миллиарда рублей. По мнению ведомства, компании злоупотребили доминирующим положением, изымая товар из обращения, что привело к росту цен на нефтепродукты, а также создав дискриминационные условия для независимых участников рынка.

В феврале этого года ФАС возбудила дела в отношении "Роснефть", ЛУКОЙЛ и "Газпром нефть" в связи с ростом цен на дизельное топливо и авиакеросин в конце 2010-начале 2011 года. Это так называемая "третья волна" антимонопольных дел против крупнейших нефтяных компаний страны.