Депутаты Ленобласти просят Грызлова помочь в разрешении кризисной ситуации на ВСЗ
30 марта 2011 года

Депутаты заксобрания Ленинградской области на заседании в среду приняли обращение к председателю Госдумы Борису Грызлову с просьбой рассмотреть сложившуюся ситуацию на Выборгском судостроительном заводе (ВСЗ), где 85% рабочих находятся в вынужденном отпуске из-за отсутствия заказов, сообщает пресс-служба областного парламента.

Ситуация вокруг загруженности предприятия обострилась в начале весны этого года. По данным пресс-службы завода, недозагрузка ВСЗ связана, в первую очередь, с возможным переносом сроков ввода в эксплуатацию Штокмановского газоконденсатного месторождения и отсутствием новых заказов в рамках этого соглашения.

В 2007 году ВСЗ получил контракт на 57 миллиардов рублей на строительство под ключ двух полупогружных буровых установок для Штокмановского месторождения. Одна из этих платформ проходит тестовые испытания, вторая достраивается. Ранее ВСЗ, "Совкомфлот" и "Газпром" подписали предварительные соглашения о продолжении строительства для шельфа, но на данный момент завод не получил новых заказов.

"Сейчас текущая загрузка ВСЗ - одного из самых мощных предприятий в своей отрасли - составляет лишь 1,3% от общей мощности, 85% рабочих находятся в вынужденном отпуске. Если не вмешаться в ситуацию, завод может закрыться", - говорится в сообщении пресс-службы областного парламента.

В обращении к Грызлову депутаты просят его "рассмотреть сложившуюся ситуацию, а также возможность размещения заказов на ОАО "ВСЗ" хозяйствующими субъектами, акционерами которых является Российская Федерация".

По информации пресс-службы, в ходе обсуждения этого вопроса депутаты обратили внимание на то, что, помимо Выборгского судостроительного завода, в нелегкой ситуации находятся и другие промышленные предприятия в Ленинградской области, к примеру, завод химической и медицинской посуды в Дружной Горке Гатчинского района.

ОАО "Выборгский судостроительный завод" специализируется на строительстве буровых платформ для разработки морских шельфовых месторождений и судов малого и среднего тоннажа.