Апелляционный суд рассмотрит жалобу НК "Роснефть" на решение суда по спору с Навальным
30 марта 2011 года

Девятый арбитражный апелляционный в среду рассмотрит жалобу ОАО НК "Роснефть" на решение арбитража Москвы, обязавшего компанию предоставить протоколы заседаний совета директоров своему миноритарному акционеру Алексею Навальному.

Компания обжаловала в апелляционной инстанции решение арбитража Москвы, который 17 августа 2010 года обязал НК "Роснефть" предоставить Навальному протоколы заседаний совета директоров за 2009 год.

Юрист "Роснефти" в суде заявил, что в протоколах могут содержаться сведения, составляющие государственную тайну, например, данные о запасах некоторых месторождений. По мнению ответчика, миноритарий должен был конкретизировать, какие именно протоколы ему нужны.

Представитель Навального пояснил, что у миноритария такой возможности нет, но истец не настаивает на получении конфиденциальной информации.

Производство по настоящему делу ранее приостанавливалось, так как "Роснефть" подавала в Конституционный суд (КС) РФ жалобу, в которой просила проверить конституционность норм закона "Об акционерных обществах". В частности, речь шла о пункте, который обязывает общество обеспечить акционерам доступ к ряду документов, в том числе уставу, годовым отчетам, протоколов общих собраний акционеров, заседаний совета директоров и т.п. КС отказал компании в дальнейшем рассмотрении жалобы и вынесении по ней постановления.

ДРУГИЕ ИСКИ НАВАЛЬНОГО

Столичный арбитраж 14 февраля 2011 года полностью удовлетворил аналогичный иск Навального к "Транснефти" о предоставлении протоколов заседаний совета директоров за 2009-2010 годы. Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит жалобу нефтяной компании на решение первой инстанции 20 апреля.

Навальный в 2010 году направил ряд исков к крупнейшим российским компаниям. От исков к ОАО "Интер РАО ЕЭС" и к Сбербанку миноритарий отказался после того, как организации предоставили ему запрошенную информацию. Речь также шла о протоколах совета директоров "Интер РАО ЕЭС" и данных о вознаграждениях президента и членов наблюдательного совета банка.

Кроме того, столичный арбитраж 20 октября прошлого года отклонил иск Навального к ОАО "Газпром" о понуждении компании к соблюдению законодательства при заключении сделок с заинтересованностью.

Навальный требовал понудить совет директоров ОАО "Газпром" при принятии решений об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, следовать положениям главы 11 закона "Об акционерных обществах". В частности, миноритарий требовал обеспечивать принятие решений по таким сделкам большинством голосов независимых директоров, не допускать к участию в голосовании заинтересованных членов совета директоров, а также указывать причины, по которым та или иная сделка отнесена к разряду сделок с заинтересованностью.

Миноритарий также требовал признать недействительными 16 решений совета директоров ОАО "Газпром", касающихся одобрения сделок с Газпромбанком, страховой компанией "Согаз", Россельхозбанком и рядом других компаний.