ТЭО венгерского участка "Южного потока" будет готово в январе - Миллер
30 ноября 2010 года

Разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) венгерского участка газопровода "Южный поток" будет завершена в январе, сообщил журналистам председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер по итогам визита премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

"В настоящее время наше совместное предприятие продолжает подготовку технико-экономического обоснования строительства газопровода на территории страны (...) Мы находим взаимопонимание по всем вопросам, связанным с проектом, успешно решаем все задачи, которые возникают в процессе работы над ним (...) И, судя по тому, сколько его этапов уже осталось позади, ТЭО "Южного потока" в Венгрии, как и планировалось, будет завершено в январе 2011 года", - сказал Миллер, отвечая на вопрос журналистов о том, как обстоят дела с реализацией проекта "Южный поток" на территории Венгрии.

Миллер добавил, что после принципиальных соглашений с Венгрией по проекту "Южный поток" успешно пройден переходный период, связанный с парламентскими выборами, сменой правительства и руководства Венгерского банка развития - партнера "Газпрома" по реализации проекта.

"Подчеркну, что эта задача не была слишком трудной: в Венгрии никогда не возникало сомнений в необходимости активной реализации "Южного потока", - сказал глава "Газпрома".

ОАО "Газпром" и MFB (Венгерский банк развития) в январе 2010 года подписали учредительные документы для совместной проектной компании (СПК) South Stream Hungary Zrt. для реализации проекта "Южный поток" на территории Венгрии. В сферу деятельности South Stream Hungary Zrt. будет входить организация разработки технико-экономического обоснования венгерского участка "Южного потока", а также финансирование, строительство и эксплуатация газопровода на территории Венгрии.

В феврале 2008 года Россия и Венгрия подписали межправительственное соглашение, предусматривающее присоединение Венгрии к проекту газотранспортной системы "Южный поток". "Газпром" и MFB 10 марта 2009 года подписали базовое соглашение о сотрудничестве по строительству газопровода и транзиту природного газа через территорию Венгерской Республики в рамках проекта. Документ устанавливает принципы сотрудничества сторон на предынвестиционной и последующих стадиях проекта, а также определяет условия, порядок создания и механизмы деятельности СПК.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

Предусматривается, что мощность "Южного потока" будет наращиваться постепенно.

Общая проектная производительность морского участка "Южного потока" достигнет 63 миллиардов кубометров в год. Планируется, что морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Его общая протяженность составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух километров.

Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.

В настоящее время осуществляется разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", включающего в себя ТЭО морского участка, а также ТЭО газопроводов на территориях стран Южной и Центральной Европы. Сводное ТЭО планируется подготовить к февралю 2011 года, а газопровод будет запущен в эксплуатацию в декабре 2015 года.

"Газпром" и итальянская Eni на паритетной основе являются учредителями компании специального назначения South Stream AG, созданной в январе 2008 года для реализации проекта. В июне текущего года была достигнута договоренность о вхождении в "Южный поток" французской EdF до конца 2010 года.