Shtokman Development рассчитывает на новые льготы по Штокману
29 ноября 2010 года

Оператор Штокмановского проекта Shtokman Development AG (SрDAG) рассчитывает на новые льготы от государства, заявил главный исполнительный директор компании Алексей Загоровский на пресс-конференции, организованной .

"Нам чем больше льгот, тем лучше. Нам нужны все льготы. Но для государства это - вопрос анализа", - сказал он.

Загоровский напомнил, что компания уже имеет ряд льгот, в частности, касающиеся сжиженного природного газа (СПГ). "Основной вопрос - будет ли эта льгота зафиксирована на весь период деятельности SрDAG. Хотим, чтобы это было зафиксировано в документах", - отметил он.

По словам главы SрDAG, оператор совместно с "Газпромом" ведет работы в этом направлении, в том числе по предоставлению в органы власти всей необходимой информации.

Говоря о видах преференций, Загорский подчеркнул, что это могут быть не прямые льготы, а например, льготы для поставщиков оборудования.

Штокмановское газоконденсатное месторождение на российском шельфе Баренцева моря по разведанным запасам газа является одним из крупнейших в мире. Лицензией на месторождение владеет ООО "Газпром нефть шельф" (прежнее название - ООО "Севморнефтегаз", стопроцентное дочернее общество ОАО "Газпром"). Партнерами "Газпрома" по реализации Штокмановского проекта являются компании Total (Франция) и Statoil (Норвегия).