ЛУКОЙЛ рассчитывает снизить сумму штрафов ФАС вдвое - до $111 млн
30 ноября 2010 года

Общая сумма административных штрафов, предъявленных организациям группы ЛУКОЙЛ в настоящее время и возможных к взысканию, составляет 224 миллиона долларов, однако компания рассчитывает сократить ее вдвое, говорится в отчете крупнейшей российской частной нефтяной компании по US GAAP.

"Общая сумма административных штрафов, предъявленных организациям группы в настоящее время и возможных к взысканию, составляет 224 миллиона долларов (из которых 94 миллиона долларов предположительно будут сняты после подписания соглашений между ФАС России и НПЗ группы). По нашей оценке, сумма штрафов, наиболее вероятная к уплате в бюджет, составит 111 миллионов долларов", - говорится в отчете.

Соответствующий резерв отражен в отчетности группы ЛУКОЙЛ за девять месяцев 2010 года. Расходы были включены в статью "прочие внеоперационные расходы" консолидированного отчета о прибылях и убытках.

В марте ЛУКОЙЛ оценивал общую сумму штрафов за нарушение компанией и организациями группы антимонопольного законодательства в 290 миллионов долларов.

В ноябре первый арбитражный апелляционный суд во Владимире частично отменил решение арбитража Нижегородской области, который по иску ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" (ЛУКОЙЛ-ННОС) признал незаконным штраф в 2,409 миллиарда рублей, наложенный Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ на компанию в ноябре 2009 года. Суд апелляционной инстанции установил штраф для нефтяной компании на уровне 659 миллионов рублей.

Президент и совладелец крупнейшей российской частной нефтяной компании Вагит Алекперов заявил 2 ноября, что ЛУКОЙЛ рассчитывает в ближайшее время завершить переговоры с ФАС России о снижении штрафных санкций, наложенных за завышенные, по мнению ведомства, цены на топливо.

Арбитражный суд Нижегородской области ранее также отменил решение антимонопольного ведомства, которым компания была признана виновной в установлении и поддержании монопольно высоких цен на топливо с октября 2008 года по февраль 2009 года. В то же время, суд признал законным предписание, выданное антимонопольщиками истцу.

ФАС осенью 2008 года сообщила, что крупнейшие российские нефтяные компании "Роснефть", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ" и ТНК-ВР летом 2008 года установили монопольно высокие цены на бензин и авиационный керосин. Ведомство предписало компаниям прекратить нарушения и оштрафовало в конце ноября того же года "Газпром нефть" на 1,356 миллиарда рублей, ТНК-ВР на 1,112 миллиарда рублей, а в декабре - "Роснефть" на 1,508 миллиарда рублей и ЛУКОЙЛ на 1,443 миллиарда рублей.

В рамках "второй волны" дел против нефтяников - по росту цен на нефтепродукты в конце 2008 года - начале 2009 года - ФАС оштрафовала компании на более крупные суммы: ТНК-ВР - на 4,2 миллиарда рублей, "Газпром нефть" - на 4,7 миллиарда рублей, "Роснефть" - на 5,28 миллиарда рублей, ЛУКОЙЛ - на 6,5 миллиарда рублей. Все решения и штрафы ФАС были оспорены нефтяными компаниями в судах.

Первой компанией, прошедшей судебные разбирательства в трех инстанциях, стала ТНК-ВР. Суды в Западно-Сибирском округе признали ее правоту и отменили решения и штрафы ФАС. Однако ведомство обжаловало все судебные акты в Высшем арбитражном суде (ВАС) РФ.

Президиум ВАС 25 мая 2010 года признал нефтяную компанию ТНК-ВР виновной в установлении и поддержании монопольно высоких цен на топливо в первой половине 2008 года. Суд поддержал позицию ФАС, которая оштрафовала ТНК-ВР на 1,112 миллиарда рублей. Президиум ВАС отменил судебные акты трех нижестоящих судов и принял решение отклонить иск ТНК-ВР к ФАС. В настоящее время ТНК-ВР просит пересмотреть вердикт ВАС по вновь открывшимся обстоятельствам.

Между тем, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа 30 июля 2010 года отклонил кассационную жалобу ФАС на решение о незаконности штрафа в 4,7 миллиарда рублей, наложенного на ОАО "Газпром нефть". Кассационная инстанция оставила в силе решение арбитража Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также постановление 13-го арбитражного апелляционного суда. ФАС обжаловала судебные акты в ВАС, но решение о пересмотре дела на Президиуме высшего судебного органа пока не принято.

Продолжается разбирательство и по первому штрафу, наложенному ФАС на ЛУКОЙЛ и его дочерние структуры. Девятый арбитражный апелляционный суд 27 сентября отклонил жалобу "дочек" ЛУКОЙЛа на решение арбитража Москвы о законности акта ФАС, установившей факт завышения цен на топливо контролируемыми ОАО "ЛУКОЙЛ" компаниями в 2008 году.

Арбитражный суд Москвы 1 июня 2010 года отказал в удовлетворении иска ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка", ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка", ООО "ЛУКОЙЛ- Пермнефтеоргсинтез" и ООО "ЛУКОЙЛ-ННОС", подтвердив законность решения ФАС.

ЛУКОЙЛ - крупнейшая в РФ частная нефтяная компания. Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 миллиона рублей, разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля. Американской ConocoPhillips принадлежат 20% акций ЛУКОЙЛа, президент компании Вагит Алекперов прямо и косвенно является держателем более 20% акций, вице-президент Леонид Федун - около 10% акций.

По итогам 2009 года ЛУКОЙЛ сократил чистую прибыль по US GAAP на 23% - примерно до 7 миллиардов долларов, по РСБУ - на 32,7% до 45,152 миллиарда рублей. Добычу нефти ЛУКОЙЛ нарастил в 2009 году на 2,7% - до 97,62 миллиона тонн. В текущем году компания планирует увеличить добычу углеводородов на 0,8% - до 116 миллионов тонн условного топлива.