СП РФ выявила признаки преднамеренного банкротства саратовского "Нижневолжскнефтегаза"
30 сентября 2010 года

Счетная палата РФ по итогам проверки процедуры банкротства в ОАО "Нижневолжскнефтегаз" (Саратов) выявила признаки преднамеренного банкротства предприятия, говорится в опубликованном в четверг сообщении ведомства.

Итоги проверки на коллегии Счетной палаты 24 сентября огласил аудитор Сергей Агапцов.

ОАО "Нижневолжскнефтегаз" на 100% принадлежит государству. Общество было реорганизовано в марте 2008 года из ФГУ ГП "Нижневолжскгеология" с целью дальнейшей приватизации. Однако в июле 2009 года на предприятии началась процедура банкротства. Объем требований кредиторов равен 1,1 миллиарда рублей, что составляет 8% стоимости запасов углеводородного сырья предприятия - 14,1 миллиарда долларов.

Находясь в процедуре банкротства, "Нижневолжскнефтегаз" продолжает свою хозяйственную деятельность. При этом коэффициенты абсолютной и текущей ликвидности, а также показатель обеспеченности обязательств, характеризующие платежеспособность общества, имеют тенденцию к уменьшению, отмечается в сообщении.

"Коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость (коэффициент автономии, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами), имеют отрицательное значение. Рентабельность активов, характеризующая степень эффективности использования имущества организации, профессиональную квалификацию менеджмента организации, имеет отрицательную тенденцию, что свидетельствует о неэффективном использовании собственности предприятия, акции которого находятся в государственной собственности", - считают в Счетной палате.

Вместе с тем, задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджетную систему РФ предприятие не имело.

"Выявлены признаки преднамеренного банкротства предприятия. Проверка показала, что ряд обязательств предприятия перед кредиторами достоверно не подтвержден", - заявляют аудиторы.

При этом, по данным ведомства, Росимущество не принимало никаких мер для предотвращения банкротства. Ему было отказано в просьбе о продаже имущества непроизводственного назначения, что могло помочь расплатиться с кредиторами.

"Неоднократно имели место случаи необоснованных задержек в принятии управленческих решений, что парализовало управление предприятием в преддверии его банкротства. Так, не было утверждено Положение о ревизионной комиссии общества, не утверждена аудиторская организация, не проведено в установленные сроки годовое общее собрание акционеров, не оформлен и не утвержден годовой отчет", - отметили в Счетной палате.

Кроме того, отмечают аудиторы, в течение двух лет не удалось добиться согласия ОАО "Газпром" на допуск в магистральный газопровод добываемого предприятием природного газа. В итоге с августа 2008 года по март 2010 года в факеле сгорело 278 миллионов кубометров природного газа. В результате предприятие и бюджетная система недополучили доход.

Коллегия Счетной палаты решила направить информационные письма в Росимущество и губернатору Саратовской области, а также обращение в ФСБ России. Отчет о результатах проверки направляется в обе палаты Федерального Собрания РФ.